Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

10.02.2023 00:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить выплату из материнского капитала теперь можно на любого ребенка до 3 лет

В этом году заявления на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала подали 170 магаданских семей. С 1 февраля такую выплату можно получить на любого ребенка до 3 лет.

Согласно Постановлению Правительства от 01.02.2023 № 133 обратиться за ежемесячной выплатой могут семьи при одновременном соблюдении следующих условий:

- владелец сертификата на материнский капитал и ребенок, на которого устанавливается выплата, — граждане Российской Федерации;

- у семьи имеется неиспользованный остаток материнского капитала;

- ребенку еще не исполнилось 3 лет;

- доход на одного члена семьи в расчетном периоде не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе (50 026 рублей — в Магаданской области).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 1 месяцу перед подачей заявления.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Магаданской области это 28 231 рубль. Ежемесячная выплата устанавливается за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка. Если заявление о получении выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка, то она осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается с месяца обращения гражданина.

Выплата устанавливается на 12 месяцев, но не позднее достижения ребенком возраста 3 лет. Подать заявление на продление можно в последний месяц периода. Заявления принимаются:

- на портале www.gosuslugi.ru,

- в клиентских службах ОСФР по Магаданской области,

- в офисах МФЦ.

Первое зачисление средств производится в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения по заявлению, далее — с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем назначения.

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно получать вместе с единым детским пособием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3