С 1 января 2023 года вырос размер выплат по больничным листам

С 2023 года увеличился размер пособия по временной нетрудоспособности (в том числе и по больничным листам). Максимальная выплата в день теперь составляет 2736,99 руб.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается работающим гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам при соблюдении определенных условий.

Размер пособия зависит от страхового стажа человека и выплат, которые он получил за 2 предыдущих года.

Если величина стажа составляет:

- менее 5 лет, выплаты по больничному листу будут равны 60 % среднего заработка (не более 1642,19 руб. в день);

- от 5 до 8 лет, 80 % среднего заработка (не более 2189,59. в день);

- 8 и более лет, 100 % среднего заработка (не более 2736,99 руб. в день).

При уходе за больным ребенком до 8 лет пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Если ребенка в возрасте 8 лет и старше лечат амбулаторно, то есть вне стен больницы, то с 11-го дня лечения пособие составляет 50% от дневного заработка. За первые 10 дней болезни ребенка пособие по временной нетрудоспособности родителя составляет максимум 27 369, 90 рублей. При лечении ребенка в стационаре пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа.

Если у работника отсутствовал заработок в расчетном периоде, либо его стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности будет рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда. В 2023 году размер МРОТ — 16 242 руб. Это значит, что размер пособия при заболевании работника в 2023 году в перерасчете на месяц будет не более этого размера. А в Магаданской области с учетом районного коэффициента — не более 27 611,4 руб.

Уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информацию о сумме назначенного пособия колымчане могут:

- на портале www.gosuslugi.ru,

- в Личном кабинете получателя услуг www.lk.sfr.gov.ru,

- в мобильном приложении «Социальный навигатор».

Для входа в Личный кабинет получателей услуг используются логин и пароль, подтвержденной учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации, необходимые для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).