Свыше 6 тысяч федеральных льготников Магаданской области стали получать ежемесячную денежную выплату в увеличенном размере

С 1 февраля ряд социальных выплат был проиндексирован на 11,9%. В их числе — ежемесячная денежная выплата, которую получают федеральные льготники: инвалиды, ветераны ВОВ, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также некоторые другие категории граждан. В Магаданской области их проживает 6296 человек.

Одновременно с ЕДВ был проиндексирован и входящий в состав выплаты

набор социальных услуг. Денежный эквивалент набора с 1 февраля составляет1469,74 рублей в месяц.

Соцпакет включает в себя:

-предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов,

-предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,

-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или намеждугородном транспорте к месту лечения и обратно.

По своему желанию федеральный льготник может отказаться от получения услуг в натуральной форме и заменить их деньгами. Подать заявление об отказе от всего НСУ или его части можно на портале www.gosuslugi.ru.