Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1000 семей в Магаданской области получают выплату на первого ребенка до 3 лет

На Колыме больше 1000 семей получают ежемесячную выплату на первого ребенка в возрасте до 3 лет.

Это те родители, у которых первенец появился до 2023 года, и которые не перешли на единое пособие.

Право на ежемесячную выплату возникает, если среднедушевой доход семьи составляет менее двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе проживания (в Магаданской области — менее 54 528рублей). Имущественная обеспеченность семьи при этом не учитывается, как и наличие официального дохода у мамы и папы.

Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. В нашей области это 28 231— рубль. С 1 января 2024 года размер пособия на первого ребенка до 3 лет станет больше и составит 29 360 рублей. Пособие выплачивается в текущем месяце за предыдущий. Средства перечисляются за полный месяц независимо от даты рождения или усыновления первого ребенка.

Подать заявление на выплату можно на портале Госуслуг, в клиентских службах регионального Отделения СФР или МФЦ. Заявление рассматривается до 10 рабочих дней. Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

По желанию родителей до исполнения ребенку 3 лет можно перейти на единое пособие. Для этого также потребуется подать заявление.Если первый ребенок родился в 2023 году, то оформить можно только единое пособие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13