26.02.2024 16:21 Понедельник

Федеральным законодателем подписан закон о праве работников на компенсацию в случае несвоевременного начисления заработной платы и иных выплат

Автор: С.И. Колыванов
Помощник прокурора района юрист 3 класса

В часть первую статьи 236 ТК РФ внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.

Проценты (денежная компенсация) исчисляются со дня, следующего за днем, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены

при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

Размер процентов должен быть не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть 30.01.2024.