14.03.2024 19:43 Четверг

Благодаря вмешательству прокуратуры Омсукчанского района устранены нарушения в сфере обращения лекарственных препаратов

Автор: К.Д. Колыванова
Помощник прокурора района юрист 1 класса

Прокуратурой Омсукчанского района в феврале 2024 года проведена проверка исполнения федерального законодательства при внесении в федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – ФГИС МДЛП) информации о движении лекарственных препаратов.

При проведении проверки установлено, что 21 наименование лекарственных препаратов реализованы по истечении сроков годности.

Также установлено, что указанные лекарства передавались отделениям филиала «Омсукчанская районная больница» для самостоятельного выведения из оборота. Однако документы, подтверждающие данный факт, отсутствуют, соответствующие сведения в ФГИС МДЛП не внесены.

Указанные нарушения явились основанием для внесения прокурором района представления в адрес и.о. главного врача филиала «Омсукчанская районная больница», которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены в полном объеме, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.