15.08.2019 03:34 Четверг

Выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей

Прокуратурой района проверкой по обращению жителя района в деятельности ресурсоснабжающей организации выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей, выразившиеся в направлении недостоверной информации в платежном документе за оказанные коммунальные услуги.

Установлено, что ресурсоснабжающей организацией в июне 2019 года заявительнице направлен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения за июнь 2019 года с указанием суммы задолженности за оказанные коммунальные услуги в размере 109 625,02 руб. и последней оплате 15.05.2019 в размере 11012, 19 руб.

Вместе с тем, установлено, что фактически задолженность заявителя за оказанные коммунальные услуги за июнь 2019 года составляла 98 612, 83 руб., что также подтверждается историей начислений за период с 01.2009 по 06.2019 и платежным документом для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения за июнь 2019 года, предоставленными ресурсоснабжающей организацией в ходе прокурорской проверки.

В результате вышеуказанного заявитель обоснованно обратилась в прокуратуру района за восстановлением своих нарушенных прав.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в отношении ресурсоснабщающей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой работе (услуге) и направлено в Управление Роспотребнадзора по Магаданской области для рассмотрения.

Кроме того, в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Стоит отметить, что прокуратурой района на системной основе выявляются такие нарушения в деятельности ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний в связи с чем принимаются меры прокурорского реагирования.

В этой связи разъясняю, в случае если Вами произведена оплата за оказанные коммунальные услуги, а в платежном документе указанной оплаты не отражено, Вы вправе обратиться в прокуратуру района за восстановлением своих нарушенных прав.

Помощник прокурора юрист 2 класса А.М. Бакеев