25.07.2019 18:01 Четверг

Прокуратурой района проведена проверка исполнения контролирующими органами требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Автор: А.М. Бакеев
Помощник прокурора района юрист 2 класса

В ходе проверки установлено, что одним из контролирующих органов, находящихся на территории района, обязанность по размещению информации в Едином реестре проверок исполняется не в полном объёме.

Так, должностными лицами контролирующего органа в ноябре 2018 года на основании заявления гражданина проведена внеплановая проверка юридического лица, о чем составлен соответствующий акт проверки.

Вместе с тем, в ходе мониторинга Федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» установлено, что информация о проведенной проверке контролирующим органом в указанной системе отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес руководителя контролирующего органа внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, либо государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок) и направлено в Омсукчанский районный суд для рассмотрения по существу.

Внесенные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.