04.09.2015 17:25 Пятница

Прокуратурой района рассмотрено обращение МОГКУ «Центр занятости населения Омсукчанского района» по вопросу санитарного состояния подвального помещения многоквартирного дома, в котором расположено учреждение, а также по вопросу соблюдения управляющей компанией законодательства о порядке рассмотрения граждан.

Согласно п. 3.4.1 и 3.4.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить защиту подвальных помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки — 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.

В ходе проверки с выходом на место в подвальное помещение многоквартирного дома № 31 по улице Ленина в посёлке Омсукчан, проведенной 20.08.2015 прокуратурой Омсукчанского района, установлено, что окно подвального помещения дома и улицу разделяет решетка, размер которой позволяет различным животным проникать в подвальное помещение. Так, в ходе осмотра подвальных помещений дома установлено, что во всех помещениях находятся бесхозные кошки, общее количество которых превышает 30 штук, наблюдаются скопления экскрементов указанных животных, источающих едкий и неприятный запах. Также установлено, что между единственным вентиляционным проёмом подвального помещения и трубами отопления, пролегающими ниже, имеется не заделанное отверстие, через которое у кошек имеется доступ в подвальное помещение.

По фактам выявленных нарушений 02.09.2015 прокурором района в отношении генерального директора управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, которое направлено на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию Магаданской области.

Кроме того, проверкой установлено, что 28.05.2015 в управляющую компанию поступило заявление МОГКУ «Центр занятости населения Омсукчанского района» по факту нахождения бесхозных домашних животных в подвальном помещении дома № 31 по улице Ленина в посёлке Омсукчан.

Между тем, в нарушение требований Федерального закона № 59-ФЗ генеральным директором управляющей компании обращение МОГКУ «Центр занятости населения Омсукчанского района» по состоянию на 02.09.2015 не рассмотрено, письменный ответ на заявление не готовился.

По факту выявленного нарушения прокурором района 02.09.2015 в отношении генерального директора управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, которое направлено на рассмотрение в мировой суд судебного участка № 8 Омсукчанского района Магаданской области.

Кроме того, по факту выявленных нарушений прокурором района 02.09.2015 генеральному директору управляющей компании внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 3 класса Панин А.Е