Магаданская область/Омсукчанский район
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 11:46:34

Прием граждан проводят

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации по социальным вопросам
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
  • Адрес:

686410, Магаданская область, Омсукчанский район, п. Омсукчан, ул. Ленина, д. 2
  • Телефоны:

8-413-469-1358

• Эл. почта:

kdnizp-adm-oms@yandex.ru (рабочий)

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Омсукчанского городского округа является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивающим координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики.

Основные задачи Комиссии:

1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

2. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

3. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе, связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

4. Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Родительские обязанности – это деятельность, направленная на создание благоприятных условий для комфортного проживания и всестороннего развития ребенка. Именно семья традиционно является главным институтом воспитания, а родители закладывают основы личности ребёнка, с семьи начинается развитие каждого человека, семья даёт уверенность в себе, в своих способностях и возможностях, учит бороться с трудностями.

Семейный кодекс Российской Федерации налагает на родителей обязанности по воспитанию и образованию детей. Статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) гласит о том, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Статья 64 СК РФ предусматривает обязанность родителей по защите прав и интересов детей. Также родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Нарушение вышеизложенных правил может стать причиной привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Субъектами правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ являются родители или иные законные представители несовершеннолетних, в круг которых входят усыновители, опекуны и попечители. Основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — это действие и бездействие, выражающиеся в некачественном и не в полном объеме выполнения обязанностей по воспитанию, в применении запрещенных законом способов и методов воспитания, эксплуатации несовершеннолетнего, в формировании асоциальной направленности личности несовершеннолетнего.

Санкция по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Используемые источники:

- Семейный кодекс РФ,

- Кодекс об административных правонарушениях РФ.