Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

28.07.2023 15:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более тысячи работающих колымчан получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Работающие родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, имеют право на получение пособия по уходу.

Также отпуск  могут оформить другие родственники или опекуны ребенка, если они официально трудоустроены. В 2023 году более тысячи колымчан получают это пособие.

Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка матери, отца или другого родственника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Однако сумма пособия не может быть ниже установленного законодательством минимального размера пособия. В Магаданской области это — 14605 рублей. Максимальный размер выплаты—  33281 рубль.

Пособие рассчитывается исходя из заработка человека, который оформляет отпуск по уходу за малышом. Период: последние два года, предшествующие наступлению отпуска. Если в это время был отпуск по беременности и родам или же по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению могут быть заменены. Тогда размер пособия будет выше.

Родился ребенок первым, вторым или третьим — значения не имеет. Если колымчанин ухаживает за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, размер пособия суммируется. Однако его сумма не может превышать 100% среднего заработка.

Заявление о предоставлении отпуска подается по месту работы. После того, как работодатель получит необходимые сведения, в течение 3 рабочих дней он передает данные в Отделение Социального фонда России по Магаданской области. В течение еще 10 рабочих дней ОСФР назначает и выплачивает ежемесячное пособие. Далее выплата осуществляется ежемесячно 8 числа за предыдущий месяц.

Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать — очно или дистанционно, но только на условиях неполного рабочего дня. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени.

Подробнее о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям —на сайте Социального фонда России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3