12.12.2023 17:31 Вторник

Отделение СФР по Магаданской области проактивно оформило более 200 пенсий по инвалидности в 2023 году

С начала года ОСФР по Магаданской области назначило 214 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами.

Все выплаты оформлялись без подачи заявления, на основании сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.

В 2023 году пенсии по инвалидности проактивно назначаются специалистами Отделения Социального фонда России по Магаданской области. Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Отделение в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Доставка происходит тем же способом, что и ранее назначенные выплаты ОСФР. Если по линии Социального фонда России таких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии. Подать заявление можно через личный кабинет на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Магаданской области или в МФЦ.

Помимо установления пенсии в беззаявительном режиме гражданам с инвалидностью производится перерасчет и назначение социальных выплат, например, ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг. Последний включает в себя лекарства, медицинские изделия, путёвку в санаторийи оплату проезда к месту лечения. С начала года на Колыме автоматически установлено 775 ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам.