800 жителей Магаданской области обратились в региональное Отделение СФР, чтобы заблаговременно подготовиться к пенсии

В этом году 800 колымчан обратились в Отделение Социального фонда России по Магаданской области за оценкой своих пенсионных прав.

Начать подготовку к пенсии лучше за 5 лет до предполагаемой даты выхода на нее. Для этого потребуется лично или через работодателя обратиться в отделение СФР с анкетой и документами:

· о стаже;

· о периоде обучения;

· о прохождении военной службы;

· о смене фамилии и др.

Специалисты Социального фонда проверят их полноту и правильность оформления, а также самостоятельно сделают запросы в архивы или в организации, где ранее трудился человек, если каких-то сведений не будет хватать.

В 2023 году заблаговременная работа проводится со следующими категориями граждан:

- с мужчинами 1966-1967 и женщинами 1971-1972 годов рождения, которые отработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера;

- с женщинами 1974-1975 годов рождения с двумя и более детьми, у которых имеется не менее 20 лет страхового стажа и не менее 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера;

- с колымчанами, имеющими право на досрочный выход на пенсию. К ним относятся жители Магаданской области, у которых есть стаж работы на вредных производствах по Спискам № 1, № 2, педагоги, медики, представители творческих профессий*.

Такая предварительная работа с документами помогает назначить пенсию в кратчайшие сроки и в максимально выгодном для гражданина размере. Человеку останется лишь подать заявление о назначении пенсии и ни о чем не беспокоиться.

*больше информации о проведении заблаговременной работы по подготовке к пенсии – на сайте www.sfr.gov.ru.