04.10.2023 16:38 Среда

Почти 500 колымских педагогов получают досрочную страховую пенсию

Отделение Социального фонда России по Магаданской области поздравляет всех учителей с профессиональным праздником и напоминает, что преподаватели общеобразовательных учреждений, имеющие длительный педагогический стаж, могут досрочно выйти на страховую пенсию по старости.

На данный момент этим правом в нашей области уже воспользовались почти 500 педагогов.

Основными условиями для досрочного назначения страховой пенсии учителям являются:

- наличие не менее 25 лет стажа работы на соответствующих должностях в учреждениях образования;

- необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

При подсчете специального стажа в него включаются не только периоды педагогической работы, но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которое работодатель проводил в отношении педагогических работников. Главное, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

Узнать об имеющемся педагогическом стаже колымские учителя могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в личном кабинете на портале Госуслуг.