06.05.2024 19:59 Понедельник

Инспекторы Росреестра предупредят о нарушениях на земельных участках

Автор: Оксана Старосотникова
главный специалист-эксперт отдела земельного надзора Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО

При осуществлении государственного земельного надзора государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу наибольшее внимание уделяют профилактике нарушений земельного законодательства.

Преимущественно специалистами Управления проводятся профилактические визиты, а также объявляются предостережения. В профилактических целях государственный земельный инспектор устно либо в форме предостережения информирует землепользователей об обязательных требованиях, которые они должны соблюдать при использовании земельных участков, а также указывает на признаки имеющихся нарушений для их добровольного устранения.

Информация об объявленном предостережении размещается в личном кабинете контролируемого лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Предостережения также направляются по адресу регистрации землепользователей, однако не все почтовые отправления получаются адресатом.

Проверить не проводились ли профилактические мероприятия в отношении конкретного земельного участка можно на сайте Росреестра, на котором ежеквартально размещается информация о проведенных профилактических мероприятиях в разделе «Профилактика правонарушений».