Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

29.01.2024 17:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В региональном Росреестре подвели итоги по приобретению дальневосточниками земли и недвижимости по государственным программам

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» (с декабря 2019 года), по данным на 1 января 2024 года, зарегистрировал ипотеки в отношении более 2,6 тысяч объектов недвижимого имущества по договорам купли-продажи.

Доля заявлений о регистрации и документов по ипотеке, поданных в электронном виде, в Магаданской области составила 93%.

Оксана Кузьмина, врио руководителя Управления Росреестра: «Рассмотрение документов, поступающих в рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека» находятся на особом контроле в нашем ведомстве. Учитывая важность данной государственной программы, в интересах колымчан мы сократили сроки государственной регистрации ипотечных договоров до одного рабочего дня».

Среди лидеров по числу сделок по программе «Дальневосточная ипотека» отмечены Республика Саха (Якутия) и Приморский край. В них приняты решения в отношении 20,1 тыс. и 17,1 тыс. объектов. На третьем месте Республика Бурятия (12,1 тыс.), на четвертом — Хабаровский край (10,5 тыс.), на пятом — Амурская область (7,1 тыс.), на шестом — Забайкальский край (5,3 тыс.). Завершают список Сахалинская область (4,3 тыс.), Магаданская область и Чукотский АО (2,6 тыс.), Камчатский край (1,1 тыс.) и Еврейская автономная область (345).

В рамках проекта «Дальневосточный гектар», действующего с 1 июня 2016 года, на территории Магаданской области гражданам предоставлено более 2 тысяч земельных участков. В магаданском Росреестре государственную регистрацию сделок по договорам безвозмездного пользования «гектарами» осуществляют в срок до 2 рабочих дней.

Согласно данным ФИС «На Дальний Восток», которую разработал и сопровождает Росреестр, с момента запуска программы «Дальневосточный гектар» предоставлено более 102 тысяч земельных участков общей площадью 86 тысяч гектаров в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации. В 2023 году гражданам в безвозмездное пользование предоставлено 10316 земельных участков общей площадью 6285 га. Из них наибольшее количество – в Приморском крае (2 530), Сахалинской области (1 625) и Республики Саха (Якутия) (1 069).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11