03.08.2023 16:29 Четверг

Гаражи, дачи и земельные участки стали регистрировать чаще

Итоги первого полугодия 2023 года в сфере оборота недвижимого имущества подвели на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу. Результаты работы в своих докладах доложили начальники отделов ведомства.

Отмечено, что во втором квартале государственные регистраторы совершили более 14 тысяч регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, это на 9% больше, чем в первом квартале.

Сделки купли-продажи (мены) жилья также участились на 36% – совершено более 1300 регистрационных действий по переходу прав на жилые помещения.

Граждане продолжают получать для осуществления своих проектов и бизнеса «дальневосточные гектары» — во втором квартале зарегистрировано 83 договора безвозмездного пользования земельными наделами, что больше на 66% по сравнению с началом года.

Реализация проектов «Дачная амнистия» и «Гаражная амнистия» также задали положительную тенденцию. Воспользовались правом зарегистрировать права в упрощенном порядке (по «дачной амнистии») 55 граждан. По проекту «гаражная амнистия» зарегистрированы 21 право на гараж и 22 права на земельные участки под ними.

Во втором квартале государственные регистраторы рассмотрели более 7000 заявлений о государственной регистрации, более 1200 заявлений о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет и более 380 заявлений об учетно-регистрационных действиях в рамках единой процедуры. Все эти значения показали положительную квартальную динамику.

Сроки оказания государственных услуг в регионе лучше установленных целевых значений в рамках Ведомственной программы цифровой трансформации Росреестра. Услугу по регистрации прав оказывают в среднем за 1,8 дня, по кадастровому учету – за 2 дня, по единой процедуре – за 6,8 дня.

«Вопросу цифровой трансформации мы уделяем особое внимание. Наша работа в данной сфере получила высокую оценку в рейтинге территориальных органов Росреестра – мы находимся в лидерах. Скорость оказания госуслуг, увеличение доли электронных заявлений – одни из наших основных приоритетов. Уже сейчас доля заявлений, поступающих в электронном виде, в Магаданской области составляет порядка 70%» — прокомментировала Оксана Кузьмина, и.о. руководителя Управления Росреестра.

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), согласно перечню поручений Президента РФ, ведомство реализует комплексный план по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. НСПД включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

В целях реализации госпрограммы на территории Магаданской области выявлены и внесены в госреестр сведения о выявленных правообладателях по 31 ранее учтенному объекту недвижимого имущества. C начала проведения работ по выявлению правообладателей снято с учета более 1000 объектов, в том числе дублирующих.  Программа по выявлению правообладателей выполнена на 86% от плановых показателей, проверено почти 5000 объектов недвижимого имущества.