03.11.2023 20:35 Пятница

Если на недвижимость нет прав

Автор: Анастасия Пономарева
начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра

Бывают случаи, когда, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об актуальных правах или обременениях на объект недвижимого имущества гражданин получает документ, в котором отсутствуют сведения об объекте или зарегистрированных правах и его правообладателе, хотя на самом деле недвижимость имеется и должна быть зарегистрирована очень давно. Это снижает качество и полноту выдаваемой информации и, вместе с тем, дает простор в совершении мошеннических действий в отношении объектов, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке.

Эксперты Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО рассказали, как зарегистрировать ранее возникшее право и защитить свою собственность.

Почему в выписке из ЕГРН может не быть сведений о праве собственности на недвижимое имущество?

Это может быть связано с тем, что объект является ранее учтенным. К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года (т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Также, к ним относится недвижимость, права на которую зарегистрированы в уполномоченных органах до создания на территории Магаданской области учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть, если ваше право на недвижимое имущество было зарегистрировано до 31 января 1998 года (в городе Магадане до 25.01.2000 года, в Магаданской области до 22.05.2000 года), то в записях ЕГРН сведений о его регистрации может не быть.

Как устанавливается право на ранее учтенную недвижимость?

Правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости выявляют органы местного самоуправления. Порядок этой процедуры установлен Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для выявления собственников органы имеют право запрашивать информацию в других уполномоченных органах, например, МВД России, ФНС России, Росреестр, СФР, у нотариусов и в организациях, которые до 31.01.1998 года осуществляли учет и регистрацию прав на объекты недвижимости (БТИ, Государственный фонд данных Росреестра, Кадастровая палата). По результатам проводимых мероприятий в Росреестр направляются заявления, по которым в реестр недвижимости вносятся данные о выявленных ранее учтенных объектах недвижимости и их собственниках.

С начала действия закона Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу внесены сведения о 48 правообладателях ранее учтенных объектов недвижимого имущества, зарегистрировано ранее возникшее право на 2139 объектов в Магаданской области.

Может ли собственник самостоятельно зарегистрировать ранее учтённую недвижимость?

Закон не ограничивает правообладателей объектов недвижимости в возможности самостоятельно осуществить государственную регистрацию ранее возникшего права на объекты недвижимости в любой момент времени по их усмотрению. С 1 января 2021 года за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость государственная пошлина не взимается. Для получения этой услуги можно обратиться в МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости, услуга доступна экстерриториально.

Цель вносимых изменений — защита прав собственности и иных вещных прав, а также решение задачи по вовлечению ранее учтенных объектов недвижимости в гражданский оборот.