Росреестр регистрирует сделки с использованием машиночитаемой доверенности

Росреестр по Магаданской области и Чукотскому автономному округу начал принимать документы на регистрацию недвижимости от юридических лиц, которые удостоверяются машиночитаемой доверенностью (МЧД).

С сентября 2023 года сотрудники юридических лиц при подписании электронных документов, таких как договоры купли-продажи и заявления на услуги Росреестра, обязаны прикладывать машиночитаемую доверенность (МЧД).

МЧД – это доверенность от имени юридического лица, выданная в электронном виде в формате XML на представителя – физическое лицо. XML-формат делает возможным автоматическое машинное считывание и проверку содержащейся в доверенности информации.

Для представления документов в Росреестр доверенность должна быть нотариально удостоверена. Хранение нотариально удостоверенной МЧД обеспечивается посредством цифровой платформы распределенного реестра ФНС России, а ее проверка – с помощью сервисов ФНС России и Федеральной нотариальной палаты.

При подаче заявления через МФЦ предоставлять МЧД не требуется, поскольку пакет необходимых документов подается представителем организации на бумажных носителях.

Как отметила Оксана Кузьмина, и.о. руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, «применение машиночитаемых доверенностей позволит снизить риски при совершении сделок с недвижимым имуществом юридических лиц, защитить провообладателей. Росреестр перестроил внутренние процессы и адаптировал информационные системы для использования таких доверенностей. Помимо автоматизированных процессов, государственным регистратором проводится проверка действительности документа и полномочий доверенного лица».

В сентябре на территории нашей страны уже была успешно зарегистрирована первая сделка купли-продажи объекта недвижимости с применением МЧД.

Подробная информация о применении доверенностей в электронной форме в машиночитаемом виде дана Росреестром в вопросах-ответах.