Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчитайся за гектар!

В рамках проекта «Дальневосточный гектар» с 1 июня 2016 года на территории Магаданской области гражданам предоставлено порядка 1,6 тысячи земельных участков на площади более тысячи гектар.

На первом этапе, получив землю, в течение года граждане должны были определиться с видом ее использования. А по истечении трех лет с момента заключения договора безвозмездного пользования земельным участком наступает следующий этап: необходимо подать декларацию об освоении своего надела. На это отводится три месяца.

Взяв гектар в пользование, важно помнить правила освоения участка и следовать им, чтобы иметь возможность получить землю в собственность по истечении срока безвозмездного пользования. Так, важнейшим этапом является подача декларации о ходе использования земли, ведь именно этот документ позволит судить о том, какие работы проведены на участке и, соответствуют ли они выбранному виду разрешенного использования.

Если декларация подана в срок, то земельный участок проверке не подлежит. Если декларация об освоении дальневосточного гектара не подана вовремя — по забывчивости или незнанию, то такой земельный участок подлежит проверке.

Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу в летний период текущего года будут проводиться проверки по соблюдению земельного законодательства при использовании земельных участков, предоставленных в рамках проекта «Дальневосточный гектар», в отношении тех землепользователей, которые в установленный срок не предоставили декларации об освоении, либо предоставили декларации с нарушением установленного срока предоставления.

Если в ходе контрольных мероприятий специалисты Управления выявят нарушение земельного законодательства, будет наложен административный штраф и выдано предписание об устранении нарушений.

Законодательством Российской Федерации квалифицируются следующие виды нарушений при использовании дальневосточного гектара:

- использование земельного участка не по целевому назначению и не в соответствии с видом разрешенного использования;

- неиспользование земельного участка взятого для сельскохозяйственного производства, под жилищное и иное строительство, садоводство, огородничество.

Предписание необходимо исполнить в срок, то есть устранить все нарушения земельного законодательства. Иначе будет повторный штраф, и по окончании действия договора безвозмездного пользования землю придется вернуть государству.

Пользование, владение землей подразумевает ответственность. Если гражданин, получивший земельный участок в рамках проекта «Дальневосточный гектар» начинает понимать, что этот участок ему не нужен, и он не будет его осваивать, то необходимо написать заявление об отказе от дальневосточного гектара. Соблюдая все требования земельного законодательства, не дожидаясь применения государственными органами мер принуждения, землепользователи дальневосточного гектара избавляют себя от проверок и штрафных санкций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59