Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

12.05.2020 18:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В магаданском Росреестре подвели итоги работы за I квартал 2020 года

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО совместно с Правительством Магаданской области в 2020 году продолжает работу по реализации программы внедрения целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Реализация целевых моделей по двум основным направлениям деятельности ведомства напрямую влияет на улучшение инвестиционного климата в регионе, находится на контроле у руководителя Управления и губернатора Магаданской области.

Основным направлением данной программы являются мероприятия по снижению количества решений о приостановлении и отказе при предоставлении услуг Росреестра по кадастровому учету и регистрации прав.

Так, в I квартале 2020 доля решений об отказе в государственном кадастровом учете составила всего 0,5% от общего количества рассмотренных обращений, что в 14 раз превосходит целевой показатель. Доля решений о приостановлении кадастрового учета составила 4,4%, при этом опередив целевое значение более чем в 3 раза.

К общему количеству рассмотренных обращений доля решений о приостановлении государственной регистрации прав за отчетный квартал составила 1,08%, что в 4,6 раза лучше целевого значения, а об отказе — 0,55% при целевом значении 0,9%. Исполнение показателей целевой модели в части приостановлений и отказов учетно-регистрационных действий напрямую зависит от качества предоставления документов на государственную регистрацию и кадастровый учет заявителями.

По результатам анализа деятельности на территории Магаданской области целевые показатели по реализации качества регистрационного процесса и по уровню профессионализма участников кадастрового учета, установленные моделями, достигнуты. Уже сейчас текущие показатели в разы опережают целевые значения, достижение которых установлено моделями на конец 2020 года.

Государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления в I квартале 2020 года осуществлялся надзор за соблюдением земельного законодательства на территории Магаданской области.

За отчетный квартал специалистами ведомства проведено 70 проверок по соблюдению земельного законодательства гражданами и юридическими лицами, что на 25% больше, чем за тот же период 2019 года. Проверено 62 земельных участка, на 41 участке проведены административные обследования.

Выявлено 34 нарушения законодательства о земле. Большинство выявленных нарушений связаны с самовольным занятием земельного участка или его части, в том числе использованием участка лицом, по закону не имеющим прав на землю.

В целях пресечения земельных правонарушений инспекторами Управления Росреестра вынесено 33 предписания об устранении нарушений, 8 правонарушителей привлечено к административной ответственности.

Всего по 26% выявленных нарушений возбуждены административные производства. Сумма наложенных штрафов составила более 60 тыс. рублей. Взыскано штрафов на сумму более 40 тыс. рублей, в том числе за предыдущие периоды. В результате деятельности государственных земельных инспекторов за I квартал 2020 года устранено 18 земельных нарушений.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №438, Росреестром отменено проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до конца 2020 года.

Возросла востребованность электронных услуг и сервисов Росреестра. Преимущества получения госуслуг в электронном виде сейчас очевидны: подача заявления возможна в любое удобное для заявителя время, сроки регистрации сокращены, исключаются ненужные личные контакты. За I квартал текущего года в Управление поступило более 3600 электронных пакетов документов на кадастровый учет и государственную регистрацию прав, что почти на 64% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7