29.05.2024 11:07 Среда

Всемирный день без табака

Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая. В 2024 году Всемирная организация здравоохранения и активисты в области общественного здравоохранения со всего мира вновь объединят свои усилия для информирования общественности о пагубном влиянии табачной индустрии на молодежь.

Защитить детей от вмешательства табачной промышленности

В этом году Всемирный день без табака направлен на поддержку усилий, призванных положить конец появлению табачных изделий, специально ориентированных на молодежь. Он станет для молодежи, разработчиков политики и активистов в сфере борьбы против табака во всем мире платформой для обсуждения данной проблемы; они смогут призвать правительства стран принять меры для того, чтобы оградить молодых людей от манипуляций табачной индустрии. За последние годы показатели курения снизились благодаря невероятным усилиям активистов и организаций, ведущих борьбу против табака, однако для того, чтобы защитить эту уязвимую категорию населения, все же требуются дополнительные усилия.

По данным за 2022 год, во всем мире табак в той или иной форме употребляют, по меньшей мере, 37 миллионов молодых людей в возрасте 13–15 лет.

Почему табачная индустрия нацелилась на молодежь

Для того, чтобы сохранить свои многомиллиардные прибыли, табачной индустрии необходимо каждый год находить миллионы новых клиентов на смену людям, которые умирают или бросают курить. Для этого она стремится создавать условия, способствующие популярности ее продукции среди нового поколения; например, табачная индустрия заинтересована в слабых регуляторных мерах, поскольку в этом случае ее продукция остается доступной и дешевой. Также она специально создает такую продукцию и применяет такие рекламные приемы, которые кажутся привлекательными для детей и подростков. Для этого индустрия активно использует социальные медиа и стриминговые платформы.

Некоторые изделия, такие как электронные сигареты и никотиновые паучи, быстро набирают популярность среди молодежи. По оценкам, в Европейском регионе в 2022 году электронные сигареты использовали 12,5% подростков и лишь 2% взрослых.

Табачная индустрия сознательно продает молодым людям продукцию, вызывающую смертельную зависимость, и поэтому, по случаю Всемирного дня без табака 2024 года, Всемирная организация здравоохранения и активисты в области общественного здравоохранения со всего мира призывают правительства стран и сообщество экспертов по борьбе против табака защитить нынешнее и будущие поколения, и призвать индустрию к ответственности за причиняемый ею вред.