Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

30.01.2024 14:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»

Одной из основных задач родителей является охрана жизни и здоровья детей. Напоминаем о недопущении нахождения малолетних детей возле оконных проемов без контроля со стороны взрослых лиц.

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»

Не оставлять окна открытыми, если дома ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

Не ставить мебель поблизости к окнам, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства защиты от солнца, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой.

Важно не только оберегать детей от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать им навыки безопасного поведения и действий.

Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Ребенок не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования, поэтому взрослый человек должен защитить своего ребенка — дать элементарные знания основ безопасности.

Дети дошкольного возраста должны быть не только максимально ограничены от основных источников опасности, но и сами осознавать степень той или иной угрозы. Малыш, который имеет понимание и внутренний самоконтроль, намного сильнее защищен, чем ребенок, которому просто все запрещают. Беспокоясь о безопасности своего ребенка, взрослые должны рассказывать ему о ситуациях, которые могут быть опасными: открытое окно, балкон.

Уважаемые родители, мы в ответе за безопасность детей.

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – наша главная задача! Нет ничего важнее!

Вместе сохраним здоровье детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2