Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

18.09.2015 17:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мероприятиях по профилактике гриппа и других ОРВИ в Омсукчанском городском округе в сезон 2015-2016 годов

  • Полное наименование:
    О мероприятиях по профилактике гриппа и других ОРВИ в Омсукчанском городском округе в сезон 2015-2016 годов
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    654
  • Дата принятия:
    17.09.2015
  • Дата
    размещ.:
    18.09.2015

Файловое представление

Текстовое представление

В целях предупреждения массового распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, предотвращения тяжелых форм, осложнений и летальных исходов на территории Омсукчанского городского округа в эпидсезон 2015-2016гг., а также во исполнении совместного приказа УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области и Департамента здравоохранения администрации Магаданской области от 10.09.2015г. № ПР-187/637,администрация Омсукчанского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать главному врачу МОГБУЗ «Омсукчанская районная больница» (Носкова Л.М.):

1.1. Проанализировать состояние готовности лечебно-профилактических учреждений к предстоящему эпидсезону с оценкой имеющихся материальных ресурсов (запаса противовирусных препаратов, препаратов для экстренной профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом среди медицинских работников, средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, специального медицинского оборудования (аппараты для искусственной вентиляции легких, пульс-оксиметры), транспорта и др. Подготовить расчеты и предложения по финансированию с учетом планируемых закупок необходимых средств, аппаратуры, автотоплива на период эпидемического подъема заболеваемости и представить в министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

1.2. Провести обучение медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа (СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»), других актуальных респираторных вирусных инфекций, в том числе БРВС-КоВ.

1.3. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и грип-пом.

1.4. Провести иммунизацию с учетом планового задания (Приложение № 1):

- детей до 2-х лет (2 года 11 месяцев 29 дней) — до 20 сентября т.г. (первая аппликация) с учетом того, что вакцина Гриппол плюс поступила;

- детей с трех до семи лет — до 1 октября т.г.;

- школьников с 1 по 11 классы – до 15 октября т.г.;

- работников медицинских организаций — до 1 октября т.г.;

- взрослое население – до 15 октября т.г.

1.5. Ход иммунизации взять под личный контроль с ежедневным ана-лизом состояния иммунизации.

1.6. В течение всего эпидсезона 2015–2016 годов проводить комплексную профилактику гриппа среди лиц высокого риска осложнений, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении по поводу соматических заболеваний, в период эпидемического подъема заболеваемости экстренную профилактику среди медицинских работников.

1.7. Обеспечить своевременную клиническую диагностику больных гриппом, их госпитализацию в инфекционные стационары (по клиническим и эпидемиологическим показаниям), качественное лабораторное обследование больных гриппом и ОРВИ, в соответствии с нормативными документами с обязательной пометкой в направлениях данных об иммунизации, а также отягчающих обстоятельств течения гриппа (беременные, лица с диабетом, ожирением, страдающих хроническими соматическими заболеваниями), при установлении диагноза «Грипп» у лиц, имеющих отягчающие обстоятельства негативных последствий заболевания, своевременное начало этиотропного лечения противовирусными препаратами.

1.8. Представлять таблицы по обеспеченности лекарственными препаратами, койками, средствами индивидуальной защиты, ИВЛ, медицинским персоналом согласно расчетным данным (МР 3.1.2.0004-10) ежемесячно в срок до 26 числа в ГБУЗ « Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД».

1.9. План перепрофилирования стационаров на период эпидемического подъема заболеваемости (кем утвержден, дата, номер, когда корректировался).

1.10. Для своевременного введения дополнительных противоэпидемических мероприятий еженедельно, в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом ежедневно анализировать состояние заболеваемости и результатов этиологической расшифровки ОРВИ и гриппа, обратив особое внимание на:

- своевременное выявление и полноту лабораторного обследования больных с тяжелым и нетипичным течением, которые могут указывать на появление нового вируса;

- рост заболеваемости среди уязвимых групп населения с высоким риском развития тяжелых заболеваний (дети до 1 года, беременные, лица с хроническими заболеваниями, метаболическим синдромом, пожилые и другие).

1.11. Обеспечить еженедельный, в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом ежедневный анализ заболеваемости внебольничными пневмониями с предоставлением сведений по схеме ОРВИ и гриппа.

1.12. Ежедневно анализировать уровень охвата прививками против гриппа населения в разрезе подлежащих контингентов и по каждому насе-ленному пункту, лечебно — профилактическому, образовательному учреждению, своевременно выявлять ЛПУ, терапевтические и педиатрические участки с низкими темпами иммунизации, принимать безотлагательные меры по исправлению ситуации.

1.13. Провести разъяснительную работу с руководителями предпри-ятий, учреждений и организаций, не подлежащих иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок и ПНП, о необходимости выделения средств и проведения специфической профилактики против гриппа среди работников в эпидсезон 2015–2016 годов. Организовать их иммунизацию.

1.14. Совместно с органами образования организовать и провести обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам личной и общественной профилактики гриппа и других ОРВИ, тактике иммунизации населения в период прививочной кампании против гриппа.

1.15. Принять участие в общешкольных родительских собраниях с выступлениями по вопросам личной и общественной профилактике ОРВИ и гриппа, необходимости иммунизации против гриппа.

1.16. Организовать регулярное информирование населения о состоянии заболеваемости и мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, значимости противогриппозных прививок в сохранении здоровья и жизни населения, ходе прививочной кампании.

1.17. Информацию о проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятиях представлять 26 числа ежемесячно вплоть до особого указания. Таблицы обеспеченности профилактическими и лечебными препаратами, оборудованием, имуществом, индивидуальными средствами защиты, имеющегося и планируемого к дополнительному развертыванию коечного фонда на период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа за 2-мя подписями (главного врача лечебно-профилактического учреждения и начальника территориального отдела Управления), направлять в ГБУЗ «Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», копию в Управление Роспотребнадзора по Магаданской области.

1.18. В срок до 15.10.2015г. организовать иммунизацию против гриппа населения в рамках Национального календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в соответствии с планируемыми показателями (Приложение № 1). В первую очередь обеспечить иммунизацию детей до 3-х лет, подлежащих двукратной вакцинации. Ежедневно анализировать состояние иммунизации, ход иммунизации взять под личный контроль.

1.19. Иммунизациюработников учреждений здравоохранения, а также работников других медицинских учреждений вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности провести до 01.10.2015г., возвращающихся из отпуска до 15.10.2015г.

1.20. В случае совпадения сроков плановых календарных прививок с периодом осуществления массовой иммунизации против гриппа осуществ-лять одновременную иммунизацию за исключением прививок против туберкулеза (вакцины БЦЖ, БЦЖ-М), Обратить внимание на иммунизацию населения, подлежащего иммунизации против пневмококковой инфекции, прививки против гриппа и пневмококковой инфекции проводить одновременно;

1.21. Осуществлять ежедневный мониторинг за ходом иммунизациинаселения области против гриппа и пневмококковой инфекции с предоставлением сведений о проведенных прививках ежедневно до 11 часов в соответствии с Приложением № 1 по телефону 65-29-19, на факс 60-82-10 или электронной почтой epid@49.rospotrebnadzor.ru, info@49.rospotrebnadzor.ru, по г. Магадану – телефон 65-29-08. Сведения представлять за день и с нарастающим итогом.

1.22. Для своевременного и полного охвата прививками подлежащих контингентов на административной территории Омсукчанского городского округа сформировать прививочные бригады, обеспеченные всем необходимым для безопасности иммунизации.

1.23. Организовать неукоснительное выполнение санитарного законодательства в части транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов, безопасности иммунизации, утилизации медицинских отходов, образующихся при иммунизации, контроль за эффективным использованием противогриппозных вакцин.

1.24. Определить порядок работы лечебно-профилактических учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая оказание первичной медицинской помощи на дому. Организовать в лечебно-профилактических организациях отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ.

1.25. Обеспечить своевременную лабораторную диагностику больных гриппом, организовать забор материала от больных гриппом и ОРВИ:

- в рамках мониторинговых исследований с доставкой биологического материала в лабораторию особо-опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» для оценки циркуляции респираторных вирусов еженедельно в соответствии с п.п. 2.5.4. совместного приказа Управления Роспотребнадзора поМагаданской области и департамента здравоохранения администрации Магаданской области от 11.02.2011г. № 37 / 54;

1.26. С целью диагностики ОРВИ и гриппа у стационарных больных в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, в обязательном порядке от лиц с тяжелой клинической картиной, с отягощенным анамнезом (беременные, пневмонии и пр.), для расшифровки групповых заболеваний, в том числе в организованных коллективах. Биологический материал доставлять в лабораторию ГБУЗ «Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД».

2. И.о. руководителя Комитета финансов администрации Омсукчанского городского округа (Макушева Т.В.):осуществлять финансирование расходов по закупке недостающей противогриппозной вакцины для иммунизации контингентов «высокого риска» заражения и неблагоприятных последствий гриппа в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (ПНП), а также лиц, страдающими хроническими заболеваниями и других средств профилактики гриппа и ОРВИ (иммунокоррегирующих препаратов, витамина «С»), дезинфектантов за счет средств местного бюджета.

3. Главному врачу МОГБУЗ «Омсукчанская районная больница»» (Носкова Л.М.), руководителю управления образования администрации Омсукчанского городского округа (Глазков В.В.), руководителям образовательных учреждений (Астахова М.В., Кекишева О.Ф., ДонькинаТ.А.,Левина О.А.,Свилеева М.В., Новосёлова И.А.), руководителям учреждений дополнительного образования детей (Слюсаренко И.Л, Васильева М.А., Дунаева Н.И., Кравцов В.И.):

3.1. Организовать постоянный контроль за ходом иммунизации организованных коллективов, работников ЛПУ и образовательных учреждений против сезонного гриппа с анализом выполнения плановых показателей.

3.2. При появлении групповых заболеваний в организованных коллективах своевременно решать вопрос о приостановлении занятий в отдельных группах, классах, школах.

3.3. Обеспечить проведение в полном объеме необходимых профилактических, ограничительных и дезинфекционных мероприятий в целях предотвращения возникновения и распространения ОРВИ и гриппа в организованных коллективах, в том числе качественный утренний прием, своевременную изоляцию заболевших, информацию о групповых заболеваниях, влажную уборку с применением дезсредств.

4. Руководителям учреждений, предприятий и организаций независимо от ведомственного подчинения и форм собственности:

4.1. В кратчайший срок рассмотреть вопрос и принять конкретные меры по предупреждению массового распространения гриппа и других ОРВИ, финансированию профилактических, лечебных и противоэпидемических мероприятий.

4.2. Обеспечить работу предприятий и учреждений в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, предусмотреть для работающих на открытом воздухе помещения для обогрева и приема пищи.

5. Заведующей аптечным пунктом п. Омсукчан ОГУП «Фармация» (Гож Л.Н.), индивидуальному предпринимателю Лисянской Т.А. (аптека «Здравушка») рекомендовать:

5.1. Обеспечить наличие необходимого запаса препаратов для неспе-цифической, экстренной специфической профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.

5.2. Разработать оптимальный режим работы аптек в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

6. Руководителям СМИ Омсукчанского городского округа (Мартынова С.В.), (Щербакова М.Г.) рекомендовать еженедельно освещать эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу в Омсукчанском городском округе и Магаданской области, вопросы личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа.

7. Утвердить Комплексный план противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, проводимых непосредственно в период начавшейся эпидемии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций и заболеваний согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

9. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Омсукчанские вести» и размещению на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет (www.omsukchan-adm.ru).

И.о. главы администрации Г.А. Ложечникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16