21.02.2024 17:10 Среда

По иску прокуратуры района в доход Российской Федерации взысканы денежные средства, полученные преступным путем

Автор: А.В. Лужбин
Заместитель прокурора района советник юстиции

Так, Омсукчанским районным судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры района о взыскании в пользу Российской Федерации с лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ дохода, полученного преступным путем.

Установлено, что в апреле 2023 года трое жителей района через портал «Госуслуги» зарегистрировали по месту пребывания в жилых помещениях, расположенных в п. Омсукчан, без намерения предоставлять квартиры для проживания, в общей сложности 85 граждан Российской Федерации из другого субъекта страны. Получив за указанные незаконные действия более 1 млн. 200 тыс. рублей. За данное деяние они привлечены к уголовной ответственности.

Помимо этого, судом по исковому заявлению прокурора постановлено взыскать с них в доход Российской Федерации сумму денежных средств, полученных преступным путем.

Денежные средства указанными лицами перечислены в доход государства в полном объеме.