30.12.2023 20:11 Суббота

В Магадане осужден гражданин, совершивший хулиганство на борту самолета и скрывавшийся от суда

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Магаданская транспортная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Мурманской области. Суд признал его виновным по п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное на борту воздушного судна).

В ходе судебного следствия установлено, что в апреле 2023 года мужчина в состоянии наркотического опьянения находился на борту воздушного судна, выполнявшего рейс «Москва – Магадан». Во время полета он нарушал общественный порядок, оскорблял пассажиров и членов экипажа, на замечания не реагировал, препятствовал работе бортпроводников и пытался открыть аварийный выход.

Хулиганские действия подсудимого были пресечены пассажирами, которые зафиксировали его в кресле ремнями безопасности. По прибытии в аэропорт назначения мужчина был передан сотрудникам транспортной полиции.

После поступления уголовного дела в суд мужчина в судебное заседание не явился, по телефону сообщал противоречивую информацию о своем местонахождении и впоследствии скрылся от уголовного преследования, по инициативе прокурора объявлен в розыск с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подсудимый разыскан на территории Мурманской области, взят под стражу и доставлен в Магаданский городской суд.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.