03.06.2020 18:55 Среда

Выявлены многочисленные нарушения в деятельности образовательных учреждений, находящихся на территории района

Автор: А.М. Бакеев
Помощник прокурора юрист 1 класса

Прокуратурой района в мае 2020 года при проведении проверок соблюдения законодательства по обеспечению доступности для людей с ограниченными возможностями (инвалидов) объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур выявлены многочисленные нарушения в деятельности образовательных учреждений, находящихся на территории района.

Так, установлено, что вопреки названного законодательства в образовательных организациях не обеспечен беспрепятственный доступ для граждан с ограниченными возможностями, а именно: учреждении не обеспечено пандусом, либо пологим спуском, либо другими средствами подъема для людей с ограниченными возможностями; краевые ступени лестничных маршей не выделены цветом или фактурой; Яркие контрастные маркировки высотой не менее 0,1 м и шириной не менее 0,2 м, расположенные на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пешеходного пути отсутствуют; тактильные предупреждающие указатели и/или контрастно окрашенная поверхность участков пола на путях движения на расстоянии 0,6 м перед дверными проемами и входами на лестницы, а также перед поворотами коммуникационных путей отсутствуют; информационные тактильные таблички для людей с нарушениями зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля (должны размещаться со стороны дверной ручки на высоте от 1,2 до 1,6 м: перед входом в здание с указанием наименования учреждения, времени оказания услуг (приемных часов); перед входами во внутренние помещения, в которых оказываются услуги, с указанием номера и назначения помещения) отсутствуют; при входах в здания информационные тактильные мнемосхемы, отображающее информацию о помещениях в здании, и наличие тактильно-контрастных указателей на основных путях движения отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес руководителей 5 образовательных организаций 21.05.2020 и 25.05.2020 внесены представления, которые находятся на рассмотрении.