Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

03.08.2015 16:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ состояния законности, преступности и правопорядка на территории Омсукчанского района за 1 полугодие 2015 года

Анализ оперативной обстановки по итогам работы за 1 полугодие 2015 года свидетельствует о снижении количества совершенных преступлений.

Так, за 6 месяцев 2015 года (6 месяцев 2014 года) зарегистрировано 32 (55) преступления. Общий процент раскрытых преступлений снизился и составил 75,8% ( 76,5% ), остаток нераскрытых составил 8 (8).

Отмечается снижение тяжких преступлений, количество которых составило 6 (16), средней тяжести 9 (14), небольшой тяжести 16 (25).

Вместе с тем, увеличилось количество особо тяжких преступлений с 0 до 1 в 2015 году. Из общего числа преступлений 30 относится к преступлениям общеуголовной направленности и 2 преступления экономической направленности.

Прокуратурой района в минувшем году принимались последовательные меры, направленные на защиту интересов личности, общества и государства, обеспечение законности и правопорядка, восстановление нарушенных прав граждан, противодействие коррупции, реализацию способов противодействия преступности.

В связи с выявленными нарушениями в деятельности правоохранительных органов при разрешении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел прокуратурой района отменено 10 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, внесено 6 представлений и 6 требований об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в 2015 году (АППГ) прокуратурой района выявлено 498 (613) нарушений законов, что на 115 или на 18,7 % меньше.

Из них выявлено 27 (28) незаконных правовых актов, на которые принесены 27 (28) протестов, все из которых удовлетворены, в уд направлено 17 (100) исков/заявлений, внесено 62 (49) представления, по результатам рассмотрения которых 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности (23). О недопустимости нарушения закона объявлено 1 предостережение (2). По постановлениям прокурора 30 (31) лиц привлечены к административной ответственности; по постановлениям, направленным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 3 уголовных дела (2).

В числе приоритетных направлений деятельности оставался прокурорский надзор за соблюдением трудовых, жилищных, иных социальных прав граждан. Особое внимание уделено соблюдению прав несовершеннолетних на образование, охрану их жизни, здоровья, защите от преступных посягательств и жестокого обращения.

В сфере экономики проверено исполнение региональных программ энергосбережения, модернизации здравоохранения, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, целевого использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, социально значимых муниципальных программ.

В сфере охраны окружающей среды на контроле остаются вопросы исполнения законодательства о недро- и лесопользовании, рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, обороте промышленных и бытовых отходов.

Нарушения федерального законодательства выявлены в сферах оплаты и охраны труда, здравоохранения, образования, защиты прав потребителей, охраны окружающей среды, использования государственного имущества, оборота наркотических средств, противодействия экстремизму и терроризму, бюджетных и налоговых правоотношений.

В истекшем периоде 2015 года оправдательные приговоры не выносились. По результатам рассмотрения 16 уголовных дел в отношении 16 лиц судами Омсукчанского района вынесены обвинительные приговоры (АППГ – 19/20). По 2 уголовным делам в отношении 2 лиц приняты решения о прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон.

Прокуратурой района обеспечено принятие участия в рассмотрении судом 45 гражданских дел, из которых 3 по искам прокурора; 9 дел обязательной категории, по которым прокурор вступил в процесс для дачи заключения; 21 по заявлению Омсукчанского районного отдела судебных приставов о замене стороны по исполнительным производствам и исправлении описки в исполнительном листе; 12 — о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения.

Количество поступивших в прокуратуру района обращений снизилось и составило 64 против 75 в АППГ. Количество удовлетворенных обращений снизилось почти вдвое и составило 12 против 24 в 2014 году, что обусловлено повышением эффективности работы, проводимой прокуратурой района по разъяснению законодательства и правовому просвещению граждан на личном приеме, в средствах массовой информации, сайтах прокуратуры области и местного самоуправления.

Важнейшей задачей прокуратуры района в 2015 году является защита избирательных прав граждан, в связи с предстоящими выборами депутатов Магаданской областной Думы и муниципальными выборами.

Прокурор Омсукчанского района советник юстиции Т.В.Цалкосова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174