Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

25.05.2015 16:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Выявлены нарушения законодательства при подготовке к пожароопасному периоду»

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности Омсукчанской пожарно-химической станцией Сеймчанского оперативного авиаотделения МОГБУ «Авиалесоохрана».

Установлено, что начальником пожарно-химической станции требования законодательства о пожарной безопасности о систематическом проведении инструктажа и тренировок личного состава команды по тушению лесных пожаров с использованием закрепленного за станцией оборудования и пожарной техники, а также по охране труда на пожарах и технике безопасности, в том числе перед началом и в течение пожароопасного сезона, не исполняются. Последний инструктаж работников проведен начальником только в январе 2015 года. Перед началом пожароопасного периода 2015 года инструктаж не проводился.

За Омсукчанской пожарно-химической станцией Сеймчанского авиаотделения МОГБУ «Авиалесоохрана» закреплено 5 автотранспортных средств. Однако, согласно штатному расписанию в команде станции работает только 1 водитель, предназначенный для управления 5 транспортными средствами, что свидетельствует о не укомплектованности штата и влечет невозможность одновременного тушения пожаров, которые могут возникнуть в разных местах.

Кроме того, установлен факт эксплуатации 2 транспортных средств, эксплуатация которых в настоящее время запрещена. Так, в нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения 1 автотранспортное средства эксплуатируется с истекшим сроком действия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, 1 автотранспортным средством не пройдет техосмотр.

В связи с выявленными нарушениями 30.04.2015 прокурором района в адрес начальника МОГБУ «Северо-Восточная база авиационной и наземной охраны лесов» Аникеева А.А. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокурор района советник юстиции Т.В. Цалкосова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80