Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колымским работодателям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД) до15 апреля

Подтверждение основного вида экономической деятельности — государственная услуга, которую оказывает юридическим лицам ОСФР по Магаданской области.

Она необходима для того, чтобы определить класс профессионального риска основного вида экономической деятельности страхователя, а также соответствующего этому классу размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для того, чтобы подтвердить деятельность страхователя, не позднее 15 апреля нужно предоставить в ОСФР следующие документы:

− заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности (приложение № 1 к Порядку подтверждения основного вида экономической деятельности);

− справку-подтверждение основного вида экономической деятельности (приложение № 2 к Порядку);

− копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).

Указанные документы представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

На бумажном носителе:

ü на личном приеме;

ü почтой, если при этом можно подтвердить факт и дату отправления;

ü через МФЦ.

В электронной форме:

ü через портал «Госуслуг»;

ü сайтподтверждения основного вида экономической деятельности;

ü личный кабинет страхователя.

В 2023 году заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности страхователя и справка-подтверждение основного вида экономической деятельности за 2022 год заполняются страхователем в соответствии с наименованиями и кодами по ОКВЭД, указанными в выписке из ЕГРЮЛ страхователя по состоянию на 31.12.2022 г., и включенными в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденную приказом Минтруда России от 30.12.2016 № 851н.

Основной вид экономической деятельности для целей обязательного социального страхования с Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713:

· для коммерческой организации – вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;

· для некоммерческой организации – вид экономической деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Внимание! Если страхователь не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность в предыдущем календарном году, класс профессионального риска и размер страхового тарифа определяется в соответствии с кодом по ОКВЭД2 вида экономической деятельности в выписке из ЕГРЮЛ за предыдущий год.

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3