Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 400 жителей Магаданской области получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Неработающие колымчане, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами, имеют право на компенсационную или ежемесячную выплаты.

В Магаданской области на сегодняшний день их получают405 человек.

«Компенсационная выплата устанавливается гражданам, осуществляющим уход за людьми с инвалидностью I группы, пенсионерами, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет», — пояснила управляющий Отделением Социального фонда Надежда Езовских.

Получателями могут быть трудоспособные граждане старше 14 лет, которые не состоят в трудовых отношениях, не являются получателями пенсии или пособия по безработице.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами в Магаданской области составляет 2040 рублей. Если уход осуществляется за детьми с инвалидностью или инвалидами с детства I группы, то устанавливается ежемесячная выплата. Её размер для родителей (усыновителей) и опекунов составляет 17 000 рублей. Денежные средства выплачиваются гражданину, за которым осуществляется уход, вместе с пенсией.

Напомним, что с этого года родители (усыновители) или опекуны не теряют право на получение ежемесячной выплаты по уходу при трудоустройстве на неполный рабочий день, в том числе дистанционно или на дому.

Получить дополнительную консультацию можно в едином контакт-центр по номеру: 8-800-100-00-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4