19.12.2023 16:23 Вторник

Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами получают более 400 колымчан

На Колыме 430 жителей региона получают ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

На обеспечение этих целей Отделением Социального фонда по Магаданской области выделено более 55 миллионов рублей.

Право на получение компенсационной выплаты имеют люди трудоспособного возраста старше 14 лет, которые не работают, не получают пособие по безработице и осуществляют уход:

– за гражданами с инвалидностью I группы;

– за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

– за гражданами, достигшими 80 лет.

Размер выплаты в регионе с учетом районного коэффициента составляет 2040 рублей. В нашей области её получают 117 человек. Оформить выплаты по уходу можно на портале госуслуг, в клиентских службах ОСФР по Магаданской области и в МФЦ. Для этого потребуется подать два заявления: от человека, осуществляющего уход, а также от нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет неработающий трудоспособный родитель, усыновитель или опекун, ухаживающий за ребенком с инвалидностью или инвалидом с детства I группы. Её размер в нашем регионе составляет 17000 рублей. Данную выплату получают 313 колымчан.

Важно! С 1 января 2024 года родители с частичной занятостью смогут получать выплаты по уходу за ребёнком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Их решено выплачивать не только неработающим, но и частично занятым родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим такой уход. Речь идет о лицах, занятых на условиях неполного рабочего времени, в т. ч. дистанционно или на дому. Такую деятельность можно подтвердить трудовым договором или справкой от работодателя.

Обо всех изменениях, влекущих за собой прекращение выплаты, ухаживающий гражданин обязан самостоятельно в течение 5 дней известить ОСФР по Магаданской области.