Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

25.01.2021 19:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инструкция по переезду

В среднем, около 1400 выплатных (пенсионных) дел ежегодно направляется специалистами ПФР Магаданской области в другие регионы. Их запрашивают в связи с переездом пенсионеров на новое место жительства. Как продолжить получать пенсию, навсегда уехав из Магаданской области, в инструкции ниже.

1. По новому месту жительства пенсионеру необходимо подать заявление о доставке пенсии, указав в нем свой новый адрес и сделав отметку в блоке «запрос выплатного дела»;

2. Заявление подается:

- непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда по новому месту жительства,

- в многофункциональном центре,

- в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru),

- через сайт ПФР (www.pfr.gov.ru);

3. Если гражданин не успел зарегистрироваться в городе, куда он переехал, то в заявлении потребуется указать адрес фактического места проживания;

4. Ожидать, когда поступит дело. Как правило, процедура передачи выплатного дела не занимает много времени: 1 рабочий день отводится на направление запроса в терорган Пенсионного фонда по прежнему месту жительства гражданина и еще не более 3 рабочих дня с момента поступления запроса — на пересылку запрошенного дела. 2 рабочих дня потребуется для постановки выплатного дела на учет и продления выплаты пенсии гражданину.

Если пенсионер-«северянин» не работает, он имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства. Оплате подлежит как стоимость проезда, так и перевозки багажа (весом не более 1 тонны на чел.)

Чтобы получить компенсацию, пенсионеру необходимо после осуществления переезда лично (либо через законного или уполномоченного представителя) обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело. Также нотариально заверенные заявление и копии документов можно направить по почте.

Перечень документов, которые потребуется представить, можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда в разделе для пенсионеров или пройдя по ссылке — https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/pension_northerners/~7223.

* в 2020 году — 1412, в 2019 — 1414, в 2018 — 1594 выплатных дела было направлено из Магаданской области в другие регионы страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63