Магаданская область/Омсукчанский район
2 мая 2024, чт 2024.05.02 08:02:55

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

Эмблема муниципального образования представляет собой геральдический щит, в центре которого расположен камень, разделенный на 3 сегмента, каждый их которых обозначает добываемые в районе цветные и благородные металлы.

Правый сегмент светло-серого цвета с обозначением химического элемента Ag — серебро;

Средний – золотого цвета с обозначением химического элемента Au — золото;

Левый – темно-серого цвета с обозначением химического элемента Sn — олово.

От камня, вверх и в стороны, симметрично друг от друга расходятся 6 (шесть) лучей золотого цвета. В верхней части они расширяются и примыкают к краю щита.

В верхней части эмблемы расположены две сопки зеленого цвета с белыми вершинами характеризующие географические и природные особенности территории, центр вершин располагается между двумя центральными лучами. Над сопками голубое небо.

Верхнюю и нижнюю части эмблемы разделяет двойная волнообразная белая линия, пересекающаяся в двух местах, символизирующая реки впадающие в Охотское море.

В нижней части эмблемы на голубом фоне символизирующем выход территории к морю – три рыбы лососевых пород, желто-серебристого цвета, характеризующих рыбный промысел на территории района.

Верх щита эмблемы вычерчен зубцами, чем декоративно выделяет лучи, излучаемые добываемыми металлами, давшими развитие району.

Решение Омсукчанского районного Собрания представителей №20 от 13.02.2004 г. «Об эмблеме муниципального образования «Омсукчанский район Магаданской области»

Гимн