Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

14.05.2014 17:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Победы

9 мая в Омсукчане прошли праздничные мероприятия, посвященные шестьдесят девятой годовщине победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией

Несмотря на снежную погоду, на главную площадь поселка пришли сотни омсукчанцев, чтобы почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, тех, благодаря которым мы сейчас живём в мире и спокойствии.

Торжественный митинг открыл глава Омсукчанского района Олег Егоркин: «Дорогие земляки! В первую очередь слова поздравления я адресую нашим ветеранам, труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. Вы победили и подарили нам бесценный подарок – возможность жить, любить, растить детей, радоваться первым шагам внуков, быть счастливыми и свободными. Сложно передать словами ту бесконечную благодарность, которая живёт в наших сердцах. Спасибо Вам, что Вы выстояли, победили, за то, что подарили нам мирную жизнь. Спасибо, что сегодня Вы рядом с нами. Низкий Вам поклон, с праздником Вас, с Днем Великой Победы!»

Слова благодарности выразил начальник отдела военного комиссариата Магаданской области по Омсукчанскому и Северо-Эвенскому районам Олег Сердюк: «Десятилетия отделяют нас от победной весны 1945 года, всё реже строй наших ветеранов, но в благодарной памяти народов навечно останется беспримерный подвиг Красной Армии и советского народа, отстоявших свою Родину и спасших мир от «коричневой чумы». Лучшей благодарностью нашим ветеранам и памятью об их подвиге является укрепление Российского государства, боевой готовности Российской армии и флота. Ежегодно в строй защитников Отечества становятся внуки и правнуки победителей, призывники района. Они с честью выполняют свой воинский долг, хранят мир, добытый на полях сражений Великой Отечественной войны. Поздравляю жителей района с годовщиной великой Победы! Желаю дальнейших трудовых успехов на благо нашей великой Родины – России, здоровья мира и благополучия вам и вашим семьям! С праздником!»

Череду поздравлений продолжили воспитанники Детской школы искусств и Центра досуга и народного творчества. Юные артисты декламировали стихи, исполняли вокальные композиции, а в завершении митинга запустили в хмурое весеннее небо череду белоснежных воздушных шаров – символ памяти о наших доблестных предках, погибших ради мира на земле. Омсукчанцы долго провожали взглядом уносящиеся ввысь шары под волнительные слова песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»

 Отдавая дань памяти тем, кому мы обязаны мирной жизнью и чистым небом над головой, колымчане приняли участие в церемонии возложения цветов к подножию мемориальной стелы «Защитникам Отечества и труженикам тыла» в сквере Победы.

«Сегодня мы чтим память тех, кто пролил кровь, за свой народ. И каждый год в день 9 Мая мы отдаём дань уважения всем, кто подарил нам свободу и мир, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Мужество и стойкость фронтовиков должны навсегда остаться в благодарной памяти потомков. – обратился к присутствующим настоятель прихода в честь Святой Живоначальной Троицы п.Омсукчан отец Сергий, — В этот светлый день хочется от всей души поздравить еще здравствующих ветеранов армии и тыла, а так же всех нас с Праздником Победы, и пожелать, чтобы в каждом сердце царили мир, любовь и добро.»

Под мелодии фронтовых и послевоенных лет омсукчанцы один за другим клали к подножию стелы венки и красные гвоздики, а рядом, словно стойкие оловянные солдатики, несли свой почетный караул члены военно-патриотического клуба «Подвиг».

День Победы!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40