28.11.2013 13:54 Четверг

«В детском садике детишки….»

Для воспитанников МБДОУ «Детский сад п.Дукат» последний месяц осени был полон интересных впечатлений.

Неделя ПДД

С 1 по 8 ноября в детском саду прошла неделя правил дорожного движения. Ребята были увлечены занятиями и играми посвященными изучению правил дорожного движения, читали стихотворения, рассказы о ПДД, рисовали. Педагоги подготовили для малышей тематическую беседу «Осторожно пешеход», обучающие занятия на тему «Транспорт», вместе разучили физминутку «Сигнал светофора». Кроме того, юные пешеходы совершили увлекательное «Путешествие в страну Светофорск». Участники этого спортивно-музыкального мероприятия разыграли сценку "Колобок на новый лад", главный герой сказки пренебрегал правилами дорожного движения и вследствие чего спровоцировал аварию на дороге. На праздник были приглашены начальник районного ГИБДД,Дрозд В.В., инспектор ГИБДД Стариков А.С., которые рассказали о том как важно знать и соблюдать правила поведения на дороге.

Друзья природы

Также, в ноябре прошел ряд мероприятий на экологическую тему. Педагогический коллектив старшей группы: Хохлова А.Ф., Липчинская Е.В., Горголюк Е.А. подготовили и провели в группе  игру КВН — «Знатоки природы». Ребята поделились на две команды — "Листочки и "Грибочки" – и участвовали во всевозможных конкурсах: называли диких и домашних животных, зимующих и перелетных птиц, вспоминали стихи о природе, с закрытыми глазами определяли овощи по вкусу, а еще вспомнили правила «друзей природы». В конце игры малыши подготовили сюрприз для всей группы — сказку "Серый волк".

Для деток из младшей группы воспитатели провели спортивное мероприятие «Путешествие к лесным зверятам». Спортивный зал был оформлен как лесная полянка, на ней разместились плюшевый зайчик, мишка и ежик. Из мягких модулей был построен «вокзал» откуда на «поезде» ребята отправились в путешествие. При ходьбе по музыку ребята преодолевали препятствия в виде обручей, массажных дорожек и т.д. По дороге малыши встречали разных животных, вспоминали знакомые им стихотворения и выполняли основные виды упражнений. Затем, испугавшись непогоды, малыши поспешили домой. «По приезду» в группу малыши нашли угощение от царственного жителя леса – бурого мишки.

Вместе с педагогом дошкольного образования Алияровой Р.М. вторая младшая группа побывала «В сказочном лесу» — так называлось занятие в сенсорной комнате детского сада. Путешествие прошло в игровой форме с использованием материалов и оборудования: бабочки; панно «Живая вода»; тактильная дорожка; кресла – груши; фибр — оптические волокна «Солнышко», «Тучка», «Сухой душ»; «Сухой» бассейн; зеркальный уголок с пузырьковой колонной; аудиозаписи для релаксации.

Творчество наших малышей

В этом месяце были подведены итоги районного конкурса «Овеянные славою флаг наш и герб». От МБДОУ «Детский сад п. Дукат» в конкурсе участвовало 3 воспитанника подготовительной группы. Победительницей конкурса стала Женя Ващук, которой была вручена почетная грамота. Диплома за участие в конкурсе также удостоилась Раскопина Полина. Коллектив детского сада гордится своими воспитанниками. Так держать!!!

14 ноября в дукатском детском саду прошла выставка творческих работ из бумаги «Путешествие в страну к бумажной Фее». Дети и педагоги  старшей, подготовительной групп, приняли активное участие в изготовлении поделок. Работы получились необычные. Нужно было приложить максимум творчества и выдумки, чтобы создать сказочные сюжеты. Букеты цветов в вазах, ежики и лебеди из салфеток и многое другое сделали выставку загадочной и интересной. Все авторы экспонатов бумажного вернисажа получили сладкие призы, а лучшие работы были отмечены дипломами.

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие  малыша. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение. Вот и в детском саду поселка Дукат состоялась выставка совместного творчества детей и родителей «При солнышке тепло, а при матери — добро», ставшая уже традиционной. Поделки были созданы из соленого теста, бумаги, пластилина, подручного материала. Дети очень гордились своими работами, показывали их другим ребятам. Все папы и мамы, принявшие участие в конкурсе, были награждены благодарственными письмами.

«В детском садике детишки….»