27.05.2024 11:38 Понедельник

Надзор за соблюдением обязательных требований в сфере оборота табачной продукции

Управление Роспотребнадзора по Магаданской области продолжает осуществлять надзор за соблюдением обязательных требований действующего законодательства в сфере оборота табачной, никотинсодержащей продукции на территории Магаданской области.

Табачная продукция отнесена к товарам, подлежащим обязательной маркировке средствами идентификации, в этой связи участники оборота табачной продукции обязаны быть зарегистрированы в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, размещенной на платформе «Честный знак».

Потребители товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, могут установить программу «Честный знак» на мобильное устройство для идентификации продукции, скачав ее из приложений App Store (для системы IOS), Play Market (для системы Android), NashStore (для системы Android).

Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции запрещается на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

За истекший период 2024 года должностными лицами Управления по результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия в отношении контролируемых лиц вынесено 64 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подано 15 исков в защиту неопределенного круга лиц о возложении обязанности по прекращению противоправных действий в отношении лиц, реализующих табачную и никотинсодержащую продукции в 100 метровой зоне от границ образовательных организаций. 10 исков удовлетворены, 7 дел находятся в стадии рассмотрения.

Также подготовлено и направлено в суд 2 административных исковых заявления в отношении лиц, реализующих никотинсодержащую продукции дистанционным способом, о признании информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, в отношении неопределенного круга потребителей. Иски находятся в стадии рассмотрения.

Основная задача системы «Честный ЗНАК» — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. На каждую единицу товара наносится уникальный идентификационный код Data Matrix с занесением информации в базу данных «Честный Знак».

Управление обращает внимание субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих розничную торговлю табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции о возможности самостоятельно проверить удаленность торговых объектов от территории организаций осуществляющих образовательную деятельность на сайте https://pkk.rosreestr.ru, где размещена публичная кадастровая карта.

В системе «Честный знак» потребитель может оставить сообщение о некачественном товаре, которое отслеживается территориальными органами Роспотребнадзора. Сообщение является основанием принятия мер реагирования государственным надзорным органом.

Управлением продолжаются контрольные (надзорные) мероприятия по выявлению нарушений продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке специальными средствами идентификации в информационной системе мониторинга за оборотом товаров https://gov.crpt.ru/.