07.06.2023 15:15 Среда

«Вступил в силу федеральный закон об ограничении оборота электронных сигарет»

Ежегодный объем продаж электронных сигарет в России имеет тенденцию к росту на 20-30 %. Позиционирование электронных курительных систем как менее вредного способа потребления никотина опровергается выводами медицинских исследований.

Особую опасность они представляют для несовершеннолетних.

Повышенный резонанс вызвали случаи смерти подростков в ряде регионов России от отравлений никотинсодержащими жидкостями. Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты.

Так, с 1 июня 2023 г. устанавливается запрет розничной торговли устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционным способом, с использованием автоматов, запрет открытой выкладки и демонстрации устройств в торговом объекте.

Поправками определено понятие устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предусмотрены минимальные цены на такую продукцию, определяемые Правительством Российской Федерации.

Вступившим в силу законом реклама и распространение электронных курительных систем приравнены к обороту обычных сигарет. В частности, запрещается демонстрация в рекламе потребления никотинсодержащей продукции с использованием таких систем.

К обороту среди детей информационной продукции, содержащей изображение или описание электронных сигарет, теперь также применяются правила, ранее действовавшие для традиционных табачных изделий.

Закон вступил в силу 8 мая 2023 г., отдельные его положения начнут применяться с 1 июня и 1 сентября 2023 г.

Помощник прокурора района                                               юрист 1 класса К.Д. Колыванова