Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

07.06.2023 15:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Утверждена Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации распоряжением от 28.04.2023 № 1105-р утвердило Концепцию информационной безопасности детей в Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации распоряжением от 28.04.2023

№ 1105-р утвердило Концепцию информационной безопасности детей в Российской Федерации.

Почти 90 % несовершеннолетнего населения России или 27 млн человек являются активными пользователями сети «Интернет». Высокая анонимность интернет-пространства в сочетании с нестабильностью эмоциональной сферы у детей и их неспособностью критически оценивать информацию создают потенциальные риски для негативного воздействия на данную категорию пользователей и интернет-манипуляций, вовлечения в деструктивную деятельность, компьютерное мошенничество и вымогательство, несогласованные публичные акции и т.д.

Главная цель концепции – защитить детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. Для этого предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества, сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности, научить школьников безопасному поведению в интернете, повысить их цифровую грамотность.

Также планируется проводить на постоянной основе просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей. Кроме того, предполагается развивать социально значимые проекты для детей и подростков в печатных и электронных СМИ.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано учитывать её положения при формировании перечней региональных мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно направлять в Минцифры информацию о реализации таких мероприятий.

Помощник прокурора района                                                юрист 1 класса К.Д. Колыванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7