Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

07.06.2023 15:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«С 9 мая 2023 года увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним»

Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за приобщение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д.

Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за приобщение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д.

Ответственность за нарушения — Для граждан штраф может составить до 5 тыс. рублей. — Для родителей или законных представителей он может быть до 7 тыс. рублей.

Штрафы за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления такой продукции увеличены: — для граждан — с 20–40 тыс. рублей до 40–60 тыс. рублей; — для должностных лиц — с 40–70 тыс. рублей до 150–300 тыс. рублей; — для юридических лиц — со 150–300 тыс. рублей до 400–600 тыс. рублей.

Принятый ранее закон также предполагает запрет продажи вейпов на ярмарках, выставках и путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов.

Право на реализацию этих устройств получат только розничные магазины, но при этом открытая выкладка и демонстрация, а также предоставление скидок на них будут запрещены.

Как подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин «это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей».

Помощник прокурора района                                               юрист 1 класса К.Д. Колыванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5