07.06.2023 15:29 Среда

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка состояния законности в сфере исполнения требований действующего законодательства о водоснабжении и водоотведении.

Действующим законодательством регламентировано, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения, должны осуществлять производственный контроль по программе производственного контроля качества питьевой и горячей воды.

На территории Омсукчанского муниципального округа деятельность по забору, очистке и распределению воды, сбору и обработке сточных вод осуществляет ООО «Водоснабжение».

Однако рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды Обществом на момент проверки не разработана,

не согласована и не утверждена. В Управление Росприроднадзора по Магаданской области Общество с целью согласования данной программы не обращалось.

Указанные нарушения явились основанием для внесения прокурором района представления 23.12.2022, однако по результатам его рассмотрения нарушения не устранены.

В связи с чем по иску прокурора района 22.05.2023 Омсукчанский районный суд обязал ООО «Водоснабжение» разработать, согласовать и утвердить рабочую программу производственного контроля.

Судебное постановление в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района                                               юрист 1 класса К.Д. Колыванова