23.05.2023 12:07 Вторник

Осторожно, бешенство! Памятка для жителей Магаданской области!

Согласно информации Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) от 07 мая 2023 года по результатам лабораторных исследований биологического материала от собаки (щенка) получен положительный результат и установлен диагноз бешенство. На территории Аллахаиховского улуса (района) введен карантин.

Необходимо помнить, что приграничные с Магаданской областью регионы: на севере – Чукотский АО, на западе – Республика Саха-Якутия имеют статус «неблагополучный регион» по бешенству.

Инфицированные вирусом бешенства дикие животные могут попасть на территорию Магаданской области в связи с лесными пожарами.

Заболевание «Бешенство» — входит в перечень «Особо опасных болезней, общих для человека и животных». Лечение не разработано.

Бешенство – острое вирусное заболевание, характеризуется поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. В развитии болезни различают продромальную стадию, стадию возбуждения и стадию параличей.

Продромальная стадия характеризуется повышением чувствительности животных к шуму, свету, прикосновениям, изменениям и снижением аппетита, нарушением зрения, повышением температуры тела. Восприимчивые животные перестают пить, прячутся.

Продромальная стадия длится от 12 часов до 3 суток.

Стадия возбуждения характеризуется приступами агрессии, расстройствам чувствительности. Наблюдаются судороги, парезы жевательных мышц и мышц глотки, слюнотечение, сужение зрачков, затрудненное дыхание, учащенные позывы к мочеиспусканию, слабость.

Стадия возбуждения длится от 3 до 4 суток.

Стадия параличей характеризуется снижением болевой чувствительности, понижением температуры тела, слюнотечением, параличами глотки, языка, мышц челюсти и конечностей. Стадия параличей длится до 4 суток.

Исход болезни летальный.

Источник болезни: больные находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные. Резервуаром возбудителя в природе являются восприимчивые животные семействам псовых, кошачьих, куньих.

Передача возбудителя: после контакта, при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на повреждённую кожу или слизистые оболочки, например: лизание рук человека, больным животным.

Факторами передачи является слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, зараженные возбудителем.

Единственной мерой защиты от бешенства является профилактика болезни, вакцинация против бешенства.

ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» проводит вакцинацию против бешенства «РАБИКАН» — бесплатной для населения или по желанию владельца – комплексной вакциной сразу от нескольких инфекционных болезней (платно).

Принимаем заявки на проведение вакцинации против бешенства от индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций, которые используют собак для охраны территории предприятий, частных приютов.

Владельцев домашних животных ждём на бесплатную вакцинацию домашних питомцев по месту жительства на ветеринарных участках.

ПОМНИТЕ – БЕШЕНСТВО – НЕ ИЗЛЕЧИМО!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу:

Ветеринарный участок «Магаданский», клиника «Айболит» г. Магадан ул. Марчеканское шоссе, 8 тел (4132) 20-09-52; 89248585125

г. Магадан ул. Берзина, 29 89248581808

ветеринарные клиники по месту жительства.