Зачем становиться самозанятым гражданином? И почему это нужно сделать сегодня?

Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности.

Стать самозанятым могут обычные граждане и индивидуальные предприниматели, которые решили поменять статус. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (при получении денег от физических лиц) или 6% (при получении денег от юридических лиц).

Зачем становиться самозанятым гражданином?

И почему это нужно сделать сегодня?

Для чего это нужно?

1. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Иными словами: теперь вы можете оказывать свои услуги или продавать товары кому угодно на абсолютно законных основаниях.

2. Это значительно снижает налоговую нагрузку с предпринимателей-одиночек (без наемного персонала).

Чтобы оказывать услуги или продавать товары собственного производства не нужно оформлять ИП с более сложными процедурами оформления и высокими налогами.

3. Это значительно снизит налоговую нагрузку на юридических лиц, получающих услуги от самозанятых граждан.

Юридически лица и ИП могут пользоваться услугами и покупать товары напрямую у самозанятых граждан, не исполняя обязанности налогового агента. Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 2 закона № 422-ФЗ).

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Кому стоит оформить самозанятость?

Это прежде всего лица, имеющие постоянную работу, но подрабатывающие в свободное время, например:

- Граждане, занимающиеся рыболовством с целью получения дохода от реализации добытых в рамках свободного любительского рыболовства водных биоресурсов другим физическим лицам;

- Водители такси;

- Люди, работающие на дому или через интернет: репетиторы, няни, копирайтеры, художники, частные маркетологи, программисты и т.д.;

- Частные мастера — люди, зарабатывающие на своих навыках: косметические услуги, проведение мероприятий и праздников, мастера по ремонту, сантехники, электрики, строители и т.д.);

- Ремесленники: люди, сами изготавливающие товары и сами их продающие.

ПЛЮСЫ:

1. Нет обязательных платежей: нет прибыли — нет налогов. Ничего не теряете.

2. Можно совмещать с основной работой.

3. Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

4. Расчетный счет не нужен — деньги можно принимать как наличкой, так и на свою личную карту.

5. Касса не нужна, чек можно выдать через приложение «Мой налог».

6. Не нужно посещать налоговую и подавать документы для регистрации самозанятым. Регистрация осуществляется с мобильного телефона через приложение «Мой налог» и занимает 20 минут.

7. Иностранные граждане также могут стать самозанятыми в РФ. Но не все, а только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз. Для этого нужно встать на учет в налоговую, получить ИНН и доступ к кабинету налогоплательщика.

8. Условия налогообложения не будут меняться 10 лет! Эта гарантия закреплена в законе.

9. Официальный подтвержденный доход — это возможность оформить кредит или ипотеку.

МИНУСЫ:

1. Сумма дохода не может превышать 2,4 млн. в год (200 тыс. руб.\мес.).

2. Не вся деятельность подпадает под самозанятость:

- нельзя продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации;

- нельзя перепродавать товары, имущественных права, за исключением продажи имущества, использовавшегося для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

- нельзя добывать и (или) продавать полезные ископаемые;

- нельзя иметь работников в трудовых отношениях;

Почему это нужно сделать сегодня?

1. Это ничего не стоит. Это бесплатно и быстро. Регистрация в качестве самозанятого ни к чему не обязывает. Но может пригодиться в самый нужный момент.

2. У вас будет подтвержденный доход. Вы сможете не бояться проверок налоговой инспекции, штрафов и судебных разбирательств из-за того, что не заплатили налоги или ведете предпринимательскую деятельность без регистрации.

3. Вам будут доступны льготные займы в государственных микрофинансовых организациях.

4. Вы вправе претендовать на гарантийную поддержку от фондов содействия кредитованию и скидки на аренду помещений в коворкингах и бизнес-инкубаторах.

5. Если понадобятся консультации по вопросам кредитования, налогообложения или бухучета, вы можете обратиться в государственные центры поддержки предпринимателей «Мой бизнес». Эти центры также организуют бесплатные обучающие мероприятия по бизнес-темам в очном и онлайн-формате.

6. Есть шанс найти новых клиентов. Компании все чаще отдают заказы на субподряд самозанятым или индивидуальным предпринимателям — для них это выгоднее, чем нанимать работников в штат или по договорам.

7. Налоговый вычет. Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%. Расчет автоматический. По сути вам дарят 10 000 рублей на уплату налогов только за регистрацию.