Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

21.04.2022 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕСС-РЕЛИЗ Изменились условия обращения за ежемесячным пособием для беременных женщин

Нуждающиеся женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности, имеют право на получение ежемесячного пособия. Подать заявление на его назначение можно только после наступления 12 недели беременности. Ранее обратиться за выплатой можно было с момента постановки на учёт в медорганизацию.

Пособие выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет (но не ранее 6 недель беременности) до месяца родов. Заявление на его установление можно подать через портал Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда (предварительно записавшись на прием).

Напомним, право на пособие есть у женщин со среднедушевым доходом в семье ниже прожиточного минимума, установленного в регионе (пм в Магаданской области — 22 018 руб.), вставшим на учет в медицинскую организацию до 12 недели беременности. В нашей области размер выплаты составляет 12 000 руб.

При определении права на пособие применяется общий критерий нуждаемости. С 1 апреля 2022 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми при оценке имущественного положения семьи не учитываются зарегистрированные на заявителя и членов его семьи автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда, самоходные машины или другие виды техники, которые находятся в розыске или под арестом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6