04.07.2018 15:09 Среда

«Хэбденек» в Омсукчанском городском округе

В Омсукчанском городском округе состоялся национальный эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденек», который проходил в зеленой зоне бывшего пионерского лагеря «Зеленый дол».

Поляна была оформлена в национальных традициях: установлена яранга, приготовлены лучшие национальные блюда. Гости праздника смогли увидеть традиционные эвенские ритуалы: «Зажжение священного огня», «Кормление огня», а также поучаствовать в национальном хороводе «Хэде». С большой радостью участники праздника смогли загадать желания в эвенских традициях, завязав цветную ленточку желаний.

Танцы в исполнении ансамбля «Милгын» были настоящим украшением праздника, а сольные песни на эвенском языке в исполнении Алексея Бодрухина и Итекьевой Марины были встречены настоящими овациями.