Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

24.04.2015 15:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покорители снежной стези

18 апреля на стадионе «Горняк» поселка Омсукчан прошел физкультурно-спортивный праздник Омсукчанского городского округа «Всероссийский день лыжника», посвященный, как и все мероприятия этого года, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Погода была теплая и солнечная, что благоприятствовало хорошему настроению и боевому духу спортсменов и болельщиков. Организаторы  красочно оформили лыжню флажками, надувными атрибутами старта и финиша.

К началу праздника стадион был полон. Сей факт в очередной раз подтверждает, что омсукчанцы – народ спортивный и волевой. Кстати, всего в соревнованиях приняли участие 213 лыжников от мала до велика.

Перед началом соревнования, я поинтересовалась у ребят и взрослых, какой у них настрой. У большинства опрошенных лыжников, было игривое настроение, боевой настрой, и самое главное, участники пришли не за наградой, а просто, потому что это им нравится быть здоровыми и сильными.

Уже не первый год в лыжном забеге участвуют воспитанники детского сада. Малыши, как и учащиеся начальных классов бежали целый километр. Среди мальчиков 1-е место занял Даниил Черкашин, 2-е место завоевал Леван Балаев. Среди девочек самой быстрой стала Ксения Подогова,  на 2-м месте Анастасия Майорова и на 3-м – Алена Крутикова.

Следующими дистанцию проходили первоклашки. Первым, среди мальчиков, к финишу пришел Данил Колодин, вторым – Александр Боронин,  третьим – Даниэль Гумеров. Среди девочек 1-е место заняла Арина Соловьева, 2-е – Вера Иковав и 3-е – Дарья Хохулина.

 Второклассники места поделили так: 1-е место – Максим Крутиков, 2-е – Алексей Павлов и 3-е – Ярослав Скирко. Среди девочек лучшей лыжницей признана Юлия Деркачева, 2-е место у Анастасии Поповой и 3-е место завоевала Яна Шаховая.

В соревнованиях среди третьих классов самым быстрым из мальчиков оказался Лев Машкин, 2-е место занял Лев Огнев и третье – Даниил Сопьянов. Среди девочек быстрее всех прошла дистанцию Елена Губернская, второй пришла Анастасия Грудинина, на 3-ем месте – Дарья Иванова.

Быстрейшим среди четвероклассников оказался Максим Коломеец, 2-е место завоевал Владимир Коротченко и 3-е – Кирилл Агарков. Среди девочек победу одержала Юлия Федотова, на втором месте Юлия Семенова, на третьем – Валерия Хорунжая.

Одновременно лыжники стартовали и на других дистанциях. Трассу протяженностью 2 км покоряли учащиеся 5-6 классов и девочки 7-8 классов.

Победителем среди пятиклассников стал Даниил Киселев, Никита Кретов завоевал 2-е место, третьим пришел к финишу Алексей Лыжин. Анастасия Дворецкая заняла 1-е место среди девочек, на втором – Полина Цыганкова , на третьем – Наталья Гладких.

У шестиклассников призовые места распределились следующим образом: 1-е место – Тимофей Аятгинин, 2-е – Даниил Мещеряков и 3-е – Андрей Ермышкин. Среди девочек победила Анастасия Смаль, на 2-ом месте – Софья Боронина, на 3-ем – Аделина Кулакова.

Первенство среди девочек-семиклассниц завоевала Анастасия Хромых, 2-е место – Валерия Кобриц и 3-е – Дарья Швыдченко. А Анна Павлова стала победителем среди учащихся 8-х классов. На втором месте – Елена Нефедова и на третьем – Карина Охрямкина.

Трехкилометровую дистанцию проходили юноши 7-9 классов и девушки 9-11 классов. Семиклассник Арсений Ытытваль стал первым среди своих ровесников. На 2-ом месте Владислав Подогов, на 3-ем – Павел Жуков.

Из восьмиклассников самым быстрым оказался Алексей Кондренко, вторым пришел к финишу Арсен Манукян и третьим – Владислав Федосеев.

Среди девятых классов быстрее всех преодолел дистанцию Данил Лазарешин, вторым пришел к финишу Виктор Захожий и третьим – Александр Заворотный. Татьяна Сухина стала победителем среди девушек девятых классов. 2-е место у Алины Ивановой и 3-е у Анны Савлоховой.

Среди десятиклассниц победителем признана Юлия Песковская, второе место завоевала Александра Тимченко и третье Валентина Мартынова.

Анна Порошина стала первой среди одиннадцатиклассниц, второе место заняла Оксана Рязанова и третье – Дарья Шведова.

А вот юношам 10-11 классов предстояло пройти более длинную дистанцию – 5 км. Илья Иневатов победил среди 10-х классов, вторым прошел лыжню Дмитрий Глазков. Среди 11-х классов первым пришел Эмиль Мустафин, 2-е место занял Евгений Гриневич и 3-е – Артем Тимченко.

Но не только школьники активно участвовали в лыжных гонках. Много спортсменов-любителей в разных возрастных категориях безостановочно стартовали на дистанциях различной протяженности.

В возрастной категории от 18 до 30 лет дистанция для женщин составляла 3 км. Быстрее всех прошла лыжню Валентина Ильина, на 2-ом месте Диана Тугашева. Такую же дистанцию проходили и представительницы возрастной категории от 31 до 40 лет. Тут сильнейшей оказалась Ирина Крутикова, 2-е место у Марии Грудининой и 3-е – у Ольги Приставко.

Женщины от 41 до 50 лет бежали двухкилометровую дистанцию. Первой на этом этапе стала Елена Глазачева, второй пришла Оксана Икаева и третьей – Инна Криворучко.

Два километра успешно прошли постоянные участницы лыжных баталий старше 50 лет. Самой быстрой признана Елена Ерачина, 2-е место заняла Елена Янкина и 3-е – Азизахан Кваша.

Что касается мужчин в возрастной категории от 18 до 35 лет, то им по выбору можно было пробежать дистанции 5 или 10 км. А некоторые участники даже прошли обе лыжни. Пять километров первым пробежал Яков Сморкалов, вторым – Александр Сморкалов и третьим – Дмитрий Стоматов. Яков Сморкалов признан самым быстрым и на дистанции 10 км. Вторым на финиш пришел Александр Пьнов, а третьим – Александр Сморкалов.

 На дистанции 3 км, среди мужчин от 36 до 45 лет первым стал Андрей Буздалин, 2-е место у Сергея Луковкина и 3-е у Эдуарда Тупицына. В этой же возрастной категории на дистанции 5 км первое место занял Константин Черкашин, второе – Егор Крутиков.

Три километра проходили мужчины от 46 до 55 лет. Тут самым быстрым признан Евгений Кочетков, на 2-м месте Василий Тыненкеу и на 3-м – Сергей Анисимов. На этой же дистанции среди мужчин старше 55 лет победителем стал Юрий Горбачев, 2-е место занял Юрий Ковалик и 3-е – Николай Рудаков. Не первый год в старшей возрастной категории от 70 лет победителем становится Владимир Аятгинин. Эта «Лыжня России» не стала исключением – Владимир Етынковавович вновь завоевал первое место.

Все победители награждены медалями и дипломами соответствующих степеней.

– Хочу отметить, что лыжные соревнования с каждым годом становятся лучше, краше, насыщеннее, – сказала судья соревнований Эрика Слюсаренко. – Радует, что много участвует школьников, да и взрослых участников забега тоже немало.

Отличное настроение после пробега было и у Юрия Горбачева, который не только является постоянным участником лыжных гонок, но и ходит на лыжах в свободное время и ратует за здоровый образ жизни.

– Участие в Дне лыжника всегда создает позитивный настрой, – сказал Юрий Николаевич. – С каждым годом увеличивается число людей приобщающихся к лыжам и спорту в целом. Молодежь все больше увлекается экстремальными видами спорта, и это очень радует, ведь так они компенсируют сидение за компьютером.

– Считаю, что родители должны на собственном примере показывать детям, что занятия спортом – это прекрасно, – говорит участница соревнований Валентина Ильина, которая пришла на праздник вместе с дочерью Сашей. – Ко всему, совместные занятия еще крепче сплачивают семьи.

– Спорт занимает в моей жизни важное место, – сказал Алексей Кондренко, – поэтому я никак не мог пропустить лыжные соревнования. Я заранее настроил себя на победу, именно это и помогло мне прийти к финишу первым.

– Я хожу на лыжах с самого раннего детства, – рассказывает неоднократный победитель «Лыжни России» Тимофей Аятгинин. – К лыжам меня приучил дедушка, который также ежегодно участвует в гонках.

– А мне очень нравятся такие соревнования, – поделилась Валерия Кобриц. – Я никогда не пропускаю лыжные гонки. Еще до начала я настроилась на победу и вот заняла почетное второе место. В следующем году буду стараться статься занять первое.

– Я участвую в соревнованиях ежегодно, – говорит Анна Порошина. – Для меня главное не победа, а участие. Такие состязания надолго создают праздничное настроение и укрепляют желание вновь и вновь вернуться на лыжню.

После забега участники спешили к яранге. Представители коренных малочисленных народностей Севера, при поддержке Управления культуры, социальной и молодежной политики администрации округа, на протяжении многих лет принимают активное участие в подготовке и проведении Всероссийского дня лыжника. Как и всегда, недалеко от яркой, привлекающей внимание, яранги горел костер, обеспечивая гостей и участников праздника горячим чаем с шиповником. Все спортсмены могли отведать национальный суп из оленины, национальные лепешки, аромат от которых просто захватывал дух! Хочу отметить, что самыми активными в этом году были представители молодого поколения КМНС.

Подводя итоги лыжных баталий, главный судья соревнований Антон Александрович Мосейчук поблагодарил всех, кто принимал участие в организации праздничного дня. Слова благодарности он адресовал Управлению культуры, социальной и  молодежной политики администрации Омсукчанского городского округа, представителям КМНС за организацию питания участников соревнований и болельщикам, а также индивидуального предпринимателя Наталью Николаевну Петину за организацию розничной торговли.

Отдельное спасибо судейской бригаде и судьям-общественникам, и конечно же, всем участникам соревнований и болельщикам.

 

***

На следующий день на сопке «Фестивальная» проводились соревнования по сноуборду. Поддержать спортсменов пришли родственники, друзья и просто любители зимних видов спорта. Много болельщиков пришло с фотоаппаратами, каждому хотелось запечатлеть необычайно красивые спуски и прыжки с трамплина. Наверх, к месту старта, спортсменов традиционно доставляли снегоходом. Каждый присутствующий этого спортивного мероприятия мог получить свою порцию адреналина, кто-то от участия в соревнованиях, а кто-то от созерцания экстремального вида спорта.

Среди юношей до 18 лет первое место занял Руслан Вагапов, второе – Александр Кулаков и третье – Михаил Чешев.

В возрастной категории старше 18 лет первым стал Владислав Пудов, вторым – Артем Тимченко и третьим – Алексей Нивани.

По окончании соревнований, под аплодисменты зрителей участники соревнований были награждены кубками, медалями и соответствующими дипломами.

К. Евгеньева

С. Мартынова

На фото: фрагменты соревнований

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

251