Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

02.04.2015 14:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечер творчества Марины Цветаевой

В рамках проведения года литературы в России, 29 марта в ЦД и НТ п. Омсукчан прошел вечер, посвященный творчеству поэтессы Марины Цветаевой

2015 год посвящен русской литературе. По всей России проходят мероприятия, задача которых заключается в том, чтобы привить детям, да и взрослым, любовь к чтению книг. Помимо суеты, окружающей нас в повседневной жизни, есть еще и внутреннее обогащение и совершенствование, каждый из нас должен развиваться духовно. И в этом немалую роль играет Русская литература. Благодаря ей, мы знаем нашу историю, имеем возможность окунуться в прошлое, и прочувствовать ту, другую жизнь и, впоследствии, ощутить удовлетворение от полученных  знаний. 

«Меня прости, но дальше было бы хуже

Я тяжело больна, это уже не я

Я больше не могла жить

Попала в тупик…»

Это последние строчки, запечатленные в предсмертной записке Марии Цветаевой. 29 марта в 14.00 в ЦД и НТ п. Омсукчан состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству этой великой поэтессы, прозаика, переводчицы, одной из крупнейших поэтов XX века.

Ведущая мероприятия Лариса Гресь вместе с творческими коллективами  Центра досуга и народного творчества подготовили и провели трогательный, душевный концерт. Первым делом я обратила внимание на оформление сцены, ведь когда актер выходит на подмостки, он должен «раствориться» в ней, «слиться» воедино. А реквизит был подобран настолько верно, что взглянув на сцену, я услышала и почувствовала жизнь этой безмятежной, порой бунтующей личности и трагической судьбы Марины Цветаевой, еще задолго до выхода актеров. Что именно поразило меня?! А то, что сцена, как будто разделилась на два самостоятельных мирка, а именно, на музыку и творчество. В одной ее части стояло пианино, в другой – письменный стол, на котором стояла лампа, лежали книги и одинокий куст сирени. Письменный стол – это аллюзии на отца Цветаевой, который все свое свободное время просвещал дочке, читал, помогал учить стихи. Он хотел, чтоб его дочь была внутренне богата, и ей это нравилось. Мама же ассоциируется с пианино – этот старый и могучий предмет символизирует жгучее желание мамы, чтоб дочь ее была музыкантом и больше никем. Литература и музыка, понимание и непонимание, сопровождали поэтессу до конца ее жизни.

Организаторами вечера было продумано все до мелочей. Оформление,  облик выступающих, их красные губы и бусы, красное кресло – это все символ печали, крови, невинных жертв, трагической судьбы поэтессы. Даже плакаты, висевшие на сцене, на которых были написаны стихи, обвивала нарисованная рябина. Рябина в творчестве Цветаевой символизировала Россию, которую Марина очень любила, с ней она связывает начало своей жизни и предсказывает свой уход.

А.И. Павловский в своей книге «Куст рябины» так написал про судьбу поэтессы: «Пылающая и горькая, на излете осени, в преддверии зимы – она стала символом судьбы, тоже переходной и горькой пылающей творчеством и уходящей в зиму забвения».

На данном тематическом вечере прозвучали такие стихи, как: «Звали меня Марина», «Курлык», «Мама», «За книгами», «Из рая детского жилья…», «Ошибка». Также пели песни «Уж, сколько их», «Мне нравится, что вы больны не мною…», и звучали скрипки.

В зале присутствовало десять человек, но я не скажу, что кто-то расстроился. Нас, зрителей, было немного, но зато, мы получили огромное удовольствие, побывав на таком искреннем и душевном концерте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60