Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

13.02.2015 12:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что? Где? Когда?

На протяжении восьми лет в МБДОУ «п. Омсукчан» проводятся интеллектуальные олимпиады для воспитанников подготовительных групп. Тема олимпиады 2015 года – «Что? Где? Когда?». Основные ее задачи – выявление и развитие способностей дошкольников, реализация их интеллектуального, речевого и творческого потенциала в практической деятельности в условиях социальной адаптации, развитие познавательного интереса детей к окружающему миру, формирование организаторских и коммуникативных способностей, воспитание целеустремленности, уверенности и воли к победе

Традиционно олимпиада проходила в несколько этапов, в ней приняли участие две команды – «АБВГдейки», воспитатель Л.Н. Головань и «Почемучки», воспитатели О.С. Колодина и Е.Ю. Паремская.

В первом этапе участники представили свои эмблемы и визитные карточки. Хочется отметить, что с этим заданием обе команды справились достойно. После знакомства с командами начался групповой интеллектуальный тур, в котором дети должны были, рассмотрев картинки ответить на вопросы ведущей, выполнить ряд задание на планшете «Логико-малыш», ответить на вопросы блиц-тура и другие, достаточно сложные задания.   В парном речевом туре ребята показали подготовленные заранее сценки. Члены жюри, прежде всего, оценивали зрелищность, развитие речи участников, артистичность, культуру поведения.

В третьем, индивидуальном капитанском туре, капитаны команд показали свои знания о жизни первобытных людей. Ориентируясь на предложенные иллюстрации, капитаны рассказывали о том, как жили древние люди, как охотились, чем питались.

В заключительном, индивидуальном художественно-творческом туре представители команд, за выделенное им время, подготовили прекрасные поделки и объяснили, почему они выбрали именно такие темы для творчества.  Мансура Меликова из команды «Почемучки» сделала из пластилина замечательную картину «Лето», а Алина Гайдукова из «АБВГдейки» сделала работу, посвященную 70-летию Великой Победы, выполнив ее из крашеной крупы, чая и природного материла.

Членам жюри было нелегко оценивать участников олимпиады, но все же, после подсчета баллов победители были объявлены. В интеллектуальном туре олимпиады дошкольников победителями признана команда «Почемучки», в парном речевом – команда «АБВГдейки». Лучшим капитаном стал Федор Захаренок из команды «АБВГдейки».  И по итогам всех туров олимпиады победу одержали «АБВГдейки». Все участники интеллектуальной игры получили прекрасные подарки, дипломы и сладкие призы.

            Светлана Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59