Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

23.01.2015 15:44 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершилась реформа органов местного самоуправления

С 1 января 2015 года вступил в силу закон Магаданской области от 22.10.2014 года № 1808-ОЗ «О преобразовании муниципального образования – городского поселения «поселок Омсукчан» и муниципального образования – городского поселения «поселок Дукат» путем их объединения с наделением статусом городского округа». Соответственно, с 1 января прекратили действовать образования п. Омсукчан и п. Дукат и муниципальное образование Омсукчанский район и на этой территории образован Омсукчанский городской округ, который и является правопреемником вышеупомянутых органов местного самоуправления

В состав городского округа входят два населенных пункта поселок Омсукчан и поселок Дукат. Структуру местного самоуправления возглавляет глава городского округа Олег Юрьевич Егоркин. Собрание представителей городского округа то же, которое осуществляло свою деятельность до 1 января 2015 года в качестве собрания представителей Омсукчанского района. Главой администрации городского округа (прежде – администрация Омсукчанского района) является Сергей Пантелеевич Кучеренко.

О том, что изменилось, какие управления добавились, рассказывает глава администрации городского округа Сергей Пантелеевич Кучеренко:

– Так как на базе администрации Омсукчаснкого района была создана администрация городского округа, то и состав ее остался прежним. В администрации добавились новые структуры – управление жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства, руководителем которого назначена Людмила Геннадьевна Мустафина, управление культуры, социальной и молодежной политики – руководитель Игорь Владимирович Базаров, управление спорта и туризма – руководитель Ацамаз Владимирович Гутиев, на прежнем месте остались управление образования – руководитель Владимир Владимирович Глазков, комитет по управлению муниципальным имуществом – руководитель Сергей Николаевич Макаров, комитет финансов – руководитель Елена Германовна Личман.

В Дукате, после ликвидации администрации муниципального образования, организован территориальный отдел поселка Дукат администрации городского округа, без наделения статусом юридического лица. Это полноправное представительство городского округа, начальником которого  является Артем Васильевич Асатуров, его заместитель – Валентина Михайловна Ощепкова.

– Сергей Пантелеевич, прежде, если у жителей Омсукчана возникали какие-либо вопросы они обращались к главе поселения, а теперь к кому им обращаться?

– Все зависит от самого вопроса, жалобы или предложения. Если вопросы касаются сферы ЖКХ, работы управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, благоустройства, дорог, мостов, домов и прочего – за это теперь отвечает управление ЖКХ и градостроительства. Это управление было создано с целью координации и контроля в сфере ЖКХ, за дорожными компаниями, ремонтными и благоустроительными работами. В управлении есть соответствующие отделы – отдел архитектуры, градостроительства и дорожного хозяйства, начальник отдела Юрий Петрович Ванеев и отдел ЖКХ и благоустройства, начальник Богдан Юрьевич Занудько.

Если же у граждан возникнут вопросы, касающиеся культуры, молодежной, социальной политики, то соответственно в управление культуры, социальной и молодежной политики. Вопросы образования адресуются в управление образования, и так далее.

У всех специалистов вышеперечисленных управлений установлены часы приема по личным вопросам. Кроме всего, для удобства граждан, все управления располагаются там же, где и были раньше.  То есть управление ЖКХ находится в здании бывшей администрации поселка Омсукчан, управление культуры адресу улица Мира 10, управление спорта по адресу улица Театральная 6А (ДЮСШ).

Но если у жителей района возникнет вопрос, который не могут решить руководители управлений, то, конечно же, двери руководителей Омсукчанского городского округа всегда открыты. Прием по личным вопросам по средам с 14.00 веду я, а по четвергам, также с 14.00 часов, ведет глава городского округа О.Ю. Егоркин.

– Жители Дуката также должны будут обращаться в управления в Омсукчане?

– Что касается жителей Дуката, то им не надо будет специально приезжать в Омсукчан. Помимо того, что там располагается территориальный отдел, там есть и специалист по ЖКХ, который  будет собирать информацию от граждан и соответственно отвечать за работу этой сферы. С любым вопросом граждане могут обратиться в территориальный отдел, подать обращение, которое оперативно передается в городской округ, где он будет переадресован в соответствующее управление и ответ гражданин получит уже от нашего представителя по месту жительства, в Дукате. Кроме всего, дукатцы могут на месте получить необходимые справки из ЗАГСа и другой документ муниципального уровня. Так, что не надо куда-то ехать и тратить свое время.

Мы еще будем регулировать деятельность Дукатского территориального отдела, ведь на сегодня не полностью изучен спрос населения на услуги.  Мы ждем предложений от жителей Дуката по предоставлению муниципальных услуг. Граждане могут прислать в наш адрес обращение, в котором укажут, какие справки и документы они хотели бы получать непосредственно в Дукате, без выезда в Омсукчан.

Возможно, на первых порах, будут возникать некоторые заминки, но затем, уверен, что все войдет в колею и будет решаться оперативно.

– Сергей Пантелеевич, а будет ли возможность у жителей района получить необходимые  федеральные и областные услуги непосредственно на территории  Омсукчанского района?

– Что касается федеральных и областных услуг, для решения подобных вопросов на территории Омсукчанского района на базе росреестра должны временно открыть многофункциональный центр. А с открытием самого многофункционального центра в Омсукчане, мы планируем, и с губернатором Магаданской области Владимиром Петровичем Печеным это уже обсуждалось, специалист будет и в поселке Дукат.

В завершение Сергей Кучеренко заверил: «Так как сегодня все находится в одном органе исполнительной власти, хочу сказать, что даже если граждане по ошибке напишут заявление или обращение не в то управление, оно все равно будет передано по назначению, направлено специалистам нужного управления, так что ответ на свой вопрос гражданин получит в любом случае».

.

Светлана Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208