Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

08.07.2014 16:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский День семьи, любви и верности

В преддверии этого замечательного праздника, в Омсукчане чествовали пары, чей семейный стаж составил от 5 до 45 лет

8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии Муромских, россияне отметили День семьи, любви и верности. На Руси святые почитались как покровители брака, им было принято молиться о благополучии в семье. Согласно преданию, муромский князь Пётр женился на простой девушке Февронии, которая спасла его жизнь и поразила своей мудростью. Однако муромские бояре враждебно отнеслись к княгине, не принадлежавшей к знатному роду. Они поставили князю условие — расстаться с женой или оставить Муром. Пётр не предал жену ради власти и отправился вместе с ней в изгнание. Святые прошли через все испытания и договорились умереть в один час, поскольку не могли жить друг без друга. Супругов захоронили в разных местах, но Петр и Феврония, оставшись верными друг другу и в смерти, на утро чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах и обрел свой символ – цветок ромашки.

5 июля в уютном банкетном зале Центра досуга и народного творчества царила по-настоящему домашняя, теплая атмосфера. Это и не удивительно, ведь здесь собралось столько любящих сердец. В 2014 году 19 семейных пар, чей брачный союз может служить примером молодому поколению, отметили юбилей совместной жизни. Кто-то только недавно отпраздновал 5-ую годовщину свадьбы — деревянную, иные, рука об руку встретили 25- й день рождения своей семьи, а кто-то сохранил любовь друг к другу такой же крепкой и драгоценной, как сапфир – символ 45-летнего юбилея.

В честь праздника, шесть супружеских пар, проживших в счастливом и крепком браке более 25 лет, были представлены к федеральной общественной награде «За любовь и верность». Глава Омсукчанского района Олег Егоркин вручил медали и от всей души поздравил наших земляков Олега и Анну Балалаевых, Василия и Валентину Берник, Анатолия и Лидию Гулак, Петра и Татьяну Папелевых, Анатолия и Тамару Черкашениных, Михаила и Лидию Шлапак. Их семейные союзы, по истине, достойны восхищения. Не смотря ни на какие невзгоды, эти люди пронесли через года свою верность и любовь, сохранив крепость семейных традиций и воспитав достойных детей. К поздравлениям в адрес юбиляров присоединился также настоятель храма в честь святой великомученицы Варвары отец Сергий, пожелав супругам долгих лет счастливой совместной жизни, любви и согласия в доме и в сердцах.

Праздничный вечер продолжили изумительно красивые номера в исполнении танцевальных коллективов ЦД и НТ и воспитанников Детской школы искусств. Свои творческие презенты артисты посвятили различным издавна сложившимся названиям свадебных юбилеев, будь то розовая свадьба, хрустальная или рубиновая. Незабываемое впечатление подарили зрителям солистки студии бального танца, исполнив восхитительный вальс –  традиционный танец жениха и невесты.

Вечер завершился, влюбленные пары разошлись по домам, и хочется пожелать, чтобы каждый день их жизни, да и, наверно, жизни каждого из нас, всегда был Днем семьи, любви и верности….

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50